...

Таджикистан готов принять активное участие в реализации Стратегии США по возрождению "Нового шелкового пути"

Бизнес Материалы 7 октября 2011 16:39 (UTC +04:00)
Американская Стратегия по возрождению "Нового шелкового пути" стала одной из главных тем беседы спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, прошедшая сегодня утром в новой резиденции главы государства - белоснежном здании Дворца наций.
Таджикистан готов принять активное участие в реализации Стратегии США по возрождению "Нового шелкового пути"

Американская Стратегия по возрождению "Нового шелкового пути" стала одной из главных тем беседы спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, прошедшая сегодня утром в новой резиденции главы государства - белоснежном здании Дворца наций. Об этом сообщает сегодня пресс-служба таджикского лидера. Встреча состоялась на сутки позже в связи с задержкой прилета Марка Гроссмана в Душанбе из-за плохих погодных условий - приземлиться авиалайнеру спепредставителя помешала сильная песчаная буря, пишет ИТАР-ТАСС.

Гроссман подробно проинформировал Эмомали Рахмона об инициативе США, подчеркнув, что "возрождение "Нового Шелкового пути" будет способствовать восстановлению экономики, мира и стабильности в Афганистане с привлечением к этому процессу государств-соседей". Как подчеркнул спецпредставитель США, "план возрождения "Нового шелкового пути" предусматривает соединение энергетических и транспортных линий Центральной и Южной Азии, в том числе ЛЭП "Каса-1000", газовых трубопроводов, автомобильных и железных дорог".

Эмомали Рахмон, поддержав эту инициативу, выразил заинтересованность Таджикистана в активном участии в реализации этого проекта".

В ходе беседы стороны затронули вопросы таджикско-американского сотрудничества, включая сферу безопасности, высказавшись за дальнейшее развитие взаимодействия. "Собеседники осудили террористические акты, происходящие в последнее время в Афганистане, в том числе убийство бывшего президента Бурхониддина Раббани и других видных афганских деятелей".

Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану совершает рабочее турне по региону в преддверии открывающейся 2 ноября в Стамбуле конференции по Афганистану и перед намеченной на 5 декабря в Бонне конференцией. Как отмечают в посольстве США в Душанбе, эти мероприятия "призваны укрепить поддержку американской Стратегии, направленной на обеспечение стабильного, безопасного и процветающего Афганистана, а также стабильного, безопасного и процветающего региона".

Помимо стран Центральной Азии в рамках двухнедельного вояжа Марк Гроссман совершит поездки по Ближнему Востоку, Южной и Западной Азии, в том числе Китаю, Индии, Пакистану, Турции, выступит на конференции Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ) в Дохе (Катар).

Накануне Марк Гроссман провел переговоры в Бишкеке с президентом Киргизии Розой Отунбаевой.

Тэги:
Лента

Лента новостей