...

ВБ считает реальным удвоение ВВП Азербайджана в течение 10 лет

Бизнес Материалы 2 ноября 2011 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Прогнозы правительства Азербайджана по увеличению ВВП страны в два раза в течение следующих десяти лет является вполне реальным, считает глава бакинского представительства Всемирного банка (ВБ) в Азербайджане Джозеф Оуэн (Joseph Owen).

"Учитывая нынешние темпы роста экономики Азербайджана, озвученная задача увеличить в течение следующих десяти лет ВВП страны, как минимум, в два раза является вполне реальной и обоснованной", - сказал Оуэн в среду в ходе выступления на мероприятии, посвященном десятилетию Счетной палаты Азербайджана.

По его словам, усиление деятельности такой структуры, как Счетная палата, является очень важным для Азербайджана.

По словам Оуэна, сегодня продолжаются работы в рамках проекта Всемирного банка по отчетности в бюджетном и корпоративном секторах (CAP/SAP), которым предусмотрено обновление стратегического плана Счетной палаты Азербайджана на 2011-2014 годы.

Как сказал ранее Trend заместитель председателя палаты Адыль Магеррамов, в рамках проекта CAP/SAP Счетной палате уже представлены предложения.

"Немецкий специалист Аксель Менникен, привлеченный в качестве консультанта, уже подготовил и представил нам предложения по усовершенствованию законодательства с применением мирового опыта", - сказал Магеррамов.

По его словам, в настоящее время проводится оценка этих предложений.

Общая стоимость проекта составляет 24 миллиона долларов. Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов), Seco (два миллиона долларов) и доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов). Проект CAP/SAP был одобрен исполнительным советом ВБ 27 марта 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей