...

Узбекистан к 2015 году намерен привлекать более 2 млн. иностранных туристов ежегодно

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 17:14 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует к 2015 году привлекать более двух миллионов иностранных туристов ежегодно, говорится в материалах национальной компании "Узбектуризм", распространенных в ходе 17-й Ташкентской международной туристической ярмарки "Туризм на Шелковом пути".

По данным НК, в 2010 году Узбекистан посетили около одного миллиона иностранных туристов, в 2012 году ожидается увеличение турпотока до более 1,3 миллиона человек.

Для привлечения большего числа туристов в ближайшем будущем в Узбекистане начнут действовать специальные предложения периода низкого спроса, рассчитанные на иностранные туристические агентства, руководителей туристических компаний и журналистов. Им будут предлагаться очень низкие цены в гостиницах и специальные туристические пакеты для путешествующих железной дорогой.

До сегодняшнего дня самыми популярными среди иностранных туристов в Узбекистане являлись поездки в Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву - древнейшие исторические центры страны.

В настоящее время в Узбекистане разрабатываются диверсифицированные туры, делая Узбекистан круглогодичным туристическим направлением. Пешие походы на западе горных хребтов Тянь-Шаня, Пскема и Угама, сафари на джипах и рафтинг по горным рекам могут стать новыми продуктами приключенческого туризма Узбекистана и способствовать привлечению туристов молодого возраста.

Для осуществления маркетинга подобных туров на международном уровне в рамках выставки планируется подписать около 100 соглашений между узбекскими и иностранными компаниями. Узбекские турагенты подпишут более одной тысячи контрактов с местными поставщиками услуг и продукции.

Организаторами ярмарки "Туризм на Шелковом пути - 2011" являются НК "Узбектуризм", выставочная компания TNT Ехро и рекламное агентство "Великий шелковый путь".

Ярмарка включена в перечень важнейших международных мероприятий в сфере туризма, проводимых под эгидой Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).

В этом году на ярмарке представлено более 90 стендов туристских предприятий из 36 стран мира. Из них более 65 стенды иностранных туристских предприятий из Египта, Израиля, Индии, Индонезии, Иордании, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Сирии, Таджикистана, Таиланда, Туркмении, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии и других.

В работе туристического форума в Ташкенте принимают участие около 500 зарубежных туристических компаний и около 100 иностранных журналистов из 31 страны.

НК "Узбектуризм" создана в 1992 году. Компания обеспечивает разработку единой государственной политики в сфере туризма, координирует деятельность туристических организаций республики, стимулирует развитие всех видов туризма, осуществляет подготовку кадров, способствует притоку инвестиций в создание материально-технической базы и инфраструктуры отрасли.

В настоящее время в негосударственном секторе туристических услуг Узбекистана действуют 748 предприятий, в том числе 241 гостиница и 507 туроператоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей