...

Ильхам Алиев: По объему прямых зарубежных инвестиций Азербайджан занимает одно из ведущих мест на пространстве СНГ

Бизнес Материалы 12 ноября 2011 09:36 (UTC +04:00)
11 ноября в Баку состоялся азербайджано-венгерский бизнес-форум, в котором приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Венгрии Пал Шмитт.
Ильхам Алиев: По объему прямых зарубежных инвестиций Азербайджан занимает одно из ведущих мест на пространстве СНГ

Добавлены выступления глав государств (первая версия была опубликована 11 ноября в 17:18)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /Trend/

11 ноября в Баку состоялся азербайджано-венгерский бизнес-форум, в котором приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Венгрии Пал Шмитт.

Участники форума радушно встретили глав государств.

Ильхам Алиев выступил на бизнес-форуме. "Сегодня очень знаменательный день в истории азербайджано-венгерских связей - первый официальный визит Президента Венгрии в Азербайджан. Этот визит, конечно же, займет особое место в истории наших связей, так как это первый официальный визит", сказал он.

Президент Азербайджана напомнил, что три года назад он совершил официальный визит в Венгрию, и результаты этого визита были очень успешными, так как после него начался новый этап в развитии двусторонних связей двух стран. "Уверен, что Ваш визит, господин Президент, также будет очень значимым для развития наших отношений. Проведенные нами сегодня встречи, переговоры и обмен мнениями вновь показывают, что между нами существуют очень искренние отношения. Наши политические связи находятся на очень высоком уровне. Мы построили наши отношения на принципах дружбы и партнерства. Уверен, что в предстоящие годы эти связи будут только усиливаться. Факторов, дающих основание говорить так, достаточно много. Ваш официальный визит, Ваш приезд в Азербайджан с большой делегацией - мне известно, что вместе с Вами приехало много деловых людей, - это очень знаменательное событие. Не сомневаюсь, что Ваш визит придаст развитию наших связей новый и мощный импульс", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, связи двух стран многогранны и охватывают все сферы. "Наши связи построены на исторических корнях. Во время проведенного сегодня с господином Президентом обмена мнениями мы обратили внимание и на историю. Дружественные связи между нашими народами имеют большую историю. Эта очень прочная историческая основа важна и для развития двусторонних связей. В то же время мы вносим свой вклад в развитие связей между Европейским Союзом и Азербайджаном. Венгрия во все времена поддерживала политику Азербайджана по интеграции в евроатлантические структуры. Состоявшийся недавно саммит "Восточное партнерство" стал еще одним важным шагом для развития связей между Европейским Союзом и Азербайджаном, вновь продемонстрировал, что у этих связей прекрасное будущее", - заявил глава государства.

Для сотрудничества в различных сферах имеются хорошие возможности, полагает он. "Конечно же, сегодня на этом форуме будет идти речь о сотрудничестве, прежде всего, в экономической сфере. Я очень рад, что на этом бизнес-форуме будут представлены экономические возможности обеих сторон, обеих стран. В этом есть большая потребность", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства выразил уверенность, что если экономические связи двух стран усилятся, то это, конечно же, окажет очень позитивное влияние на связи во всех областях. "Глядя сегодня на статистические данные, мы порой сожалеем, что экономические связи между Венгрией и Азербайджаном, то есть торговый оборот, находятся не на желаемом нами уровне. Это может иметь разные причины. Считаю, что самая главная причина заключается в том, что бизнес-круги плохо знают друг друга. То есть, нет достаточной информации об экономическом потенциале обеих стран. Эта неосведомленность волей-неволей препятствует сотрудничеству в экономической сфере. Поэтому я считаю, что главная цель сегодняшнего бизнес-форума должна заключаться в том, чтобы представить экономические возможности обеих стран, и раз уж этот форум проводится в Азербайджане, то, прежде всего, экономические возможности Азербайджана. Предоставить информацию о реализуемых в Азербайджане инфраструктурных и промышленных проектах. Широко представить действующую в Азербайджане законодательную базу, ситуацию, связанную с налогами", - заявил Ильхам Алиев.

Экономическое развитие Азербайджана осуществляется планомерно. "Разумеется, очень большую роль в этом играет частный сектор. Доля частного сектора во внутреннем валовом продукте нашей страны превышает 80 процентов. Можно сказать, что мы уже завершили коренные экономические реформы в этой области. Но, вместе с тем, грандиозные инфраструктурные проекты, естественно, реализуются в стране государством. У нас есть различные государственные программы, конкретные механизмы исполнения. К примеру, имеются конкретные документы и проекты о работе, которая будет проделана в Азербайджане в следующем году и в последующие годы. Уверен, что если венгерские бизнесмены ознакомятся с нашими планами, то смогут еще эффективнее работать в Азербайджане", - заявил Президент Азербайджана.

Только в прошлом году в азербайджанскую экономику были вложены инвестиции в размере более 16 миллиардов долларов, отметил он. "Большую их часть составляют местные - азербайджанские инвестиции. Наряду с этим, в стране проводится последовательная политика по привлечению зарубежных инвестиций, и могу сказать, что по объему прямых зарубежных инвестиций Азербайджан занимает одно из ведущих мест на пространстве СНГ. В целом, за последние 15 лет в азербайджанскую экономику вложены инвестиции в размере более 100 миллиардов долларов, что также придало мощный импульс нашему всестороннему экономическому развитию", - заявил Ильхам Алиев.

В настоящее время основные приоритетные вопросы, связанные с нашей экономической политикой, - это диверсификация экономики страны, сказал он. "Принимаются конкретные меры по сокращению нашей зависимости от энергетического фактора, развитию частного сектора. Реализуются также конкретные программы по развитию и стимулированию малого и среднего предпринимательства", - заявил глава государства.

Венгерские компании могут участвовать в различных проектах в Азербайджане в качестве инвесторов, заявил он. "Мы, конечно, приветствуем и будем приветствовать это. Здесь могут создаваться совместные предприятия. В Азербайджане могут быть созданы предприятия, обеспеченные за счет венгерского капитала. Если учесть, что мы очень успешно сотрудничаем в экономической сфере с соседними странами, то эти предприятия могут как обеспечивать растущий рынок Азербайджана, так и экспортировать производимую в Азербайджане продукцию в соседние страны. То есть, и рынок Азербайджана, и крупные рынки соседних стран способны создать хорошие условия для функционирования совместных предприятий, которые будут здесь созданы. Как я отметил, венгерские компании должны участвовать в реализуемых в Азербайджане различных инфраструктурных проектах, и мы приветствуем это. Уверен, что предоставленная здесь сегодня информация и презентации будут достаточно полными. Это также может помочь венгерским компаниям", - заявил Ильхам Алиев.

"Наряду с этим, должен отметить, что сейчас и азербайджанские компании выдвигают свои инициативы, связанные с вложением инвестиций за рубежом. Азербайджанские компании уже успешно работают в различных странах. В том числе, наши компании реализуют крупные инвестиции на европейском континенте, прежде всего, в области энергетики, туризма, инфраструктуры. В целом, приоритеты нашей экономической политики на нынешнем этапе заключаются в том, что мы должны больше заниматься вложением инвестиций во внешние рынки. Естественно, внутри страны реализуются все необходимые для нашего развития инвестиционные проекты, все инфраструктурные проекты. Но в настоящее время мы должны строить свою политику так, чтобы выходить на рынки зарубежных стран как со своей продукцией, так и с нашим финансовым капиталом. Важную роль здесь может сыграть партнерство между государством и частным сектором. Конечно же, мы должны рассмотреть и эти возможности", - сказал глава государства.

По его словам, в целом азербайджанская экономика продемонстрировала свою устойчивость. "Даже в самые тяжелые кризисные годы - 2-3 года назад - экономический рост в Азербайджане вновь измерялся большими цифрами. В целом, за последние 7-8 лет внутренний валовой продукт в Азербайджане увеличился в три раза, то есть на 300 процентов. Промышленное производство также выросло в три раза. Открыто более 900 тысяч новых рабочих мест. Уровень бедности сократился в 5 раз, а расходы государственного бюджета увеличились в 20 раз. В этом году вновь наблюдается рост в экономической сфере, и самое отрадное в том, что сейчас этот рост больше проявляется в ненефтяном секторе. Рост в ненефтяном секторе находится примерно на уровне 9 процентов. А в сельском хозяйстве рост превышает 7 процентов", - заявил Президент Азербайджана.

Что касается вопросов сельского хозяйства, то сегодня стороны провели обмен мнениями и об этом. "У Венгрии очень богатый опыт в этой области, который представляет огромный интерес и для нас. Считаю, что сегодня будет предоставлена информация о сельском хозяйстве, туризме, информационно-коммуникационных технологиях, фармацевтике и по другим сферам", - отметил Ильхам Алиев.

В то же время, характеризуя экономическое развитие Азербайджана в целом, невозможно не сказать об энергетическом секторе, сказал он. "Эта сфера была для нас традиционной. Азербайджан - это страна, край, где впервые в мире нефть была добыта промышленным способом. Впервые в мировом масштабе нефть с морских месторождений также была добыта в Азербайджане. То есть Азербайджан известен и знаменит во всем мире как древняя нефтяная страна. В годы Второй мировой войны Азербайджан давал 70-80 процентов топлива в Советском Союзе, азербайджанские нефтяники сыграли исключительную роль в Победе над фашизмом. В настоящее время наша нефть экспортируется на рынки мира, в том числе и Европы. В энергетическом балансе некоторых европейских стран азербайджанская нефть составляет 25-30 процентов. То есть мы вносим свой вклад в энергетическую безопасность наших партнеров", - заявил Ильхам Алиев.

В настоящее время Азербайджан начал преподносить себя миру в качестве газовой страны, и потенциал в этой сфере достаточно велик. "Открытые в Азербайджане крупные газовые месторождения позволят нам, как минимум, в течение следующих 100 лет обеспечивать газом себя и наших партнеров. У нас есть достаточно широкая транспортная сеть. Функционируют семь наших нефте- и газопроводов, которые в различных направлениях поставляют наши ресурсы на мировые рынки. Подписанная в начале этого года между Европейским Союзом и Азербайджаном Декларация по Южному газовому коридору оказала очень позитивное влияние и на развитие связей между Европой и Азербайджаном. Уверен, что в предстоящие годы Азербайджан сумеет наладить эффективное сотрудничество с Венгрией и другими европейскими странами в газовой сфере", - заявил Ильхам Алиев.

"Я еще раз приветствую Вас, господин Президент. Я приветствую участников форума. Уверен, что у этого форума будут прекрасные результаты, которые, в свою очередь, внесут вклад и в развитие азербайджано-венгерских связей", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выступая на форуме, Президент Венгрии Пал Шмитт с особым удовлетворением отметил, что открывает это мероприятие вместе с господином Президентом Алиевым. "Это является еще одним свидетельством особого внимания к экономике, к различным предприятиям, действующим в экономической сфере. В ходе своего визита я получил возможность ближе познакомиться с Азербайджаном, провести обмен мнениями с Президентом Азербайджана. Я очень доволен своим визитом. Я очень удовлетворен всем, что увидел здесь, всеми проводимыми строительными работами", - заявил он.

"Всем нам, конечно, известно, что стабильность на Кавказе имеет очень важное значение, и Азербайджан является важной страной этого региона. Азербайджан для нас стратегический партнер, в наших отношениях нет никаких проблем. В наших отношениях и связях нет ничего, что бы препятствовало им. Мы считаем, что наша цель заключается именно в том, чтобы сотрудничать в различных областях. Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы между двумя сторонами осуществлялось прямое сотрудничество, чтобы сотрудничали наши торговые палаты и чтобы у обеих сторон были прямые возможности. Мы обязательно должны создать условия для этого", - заявил Пал Шмитт.

Недавно в азербайджано-венгерских экономических отношениях наблюдался определенный спад, отметил он. "Но мы должны изменить эту ситуацию. Мы считаем, что соответствующие министерства Азербайджана и государственные структуры Венгрии создали необходимую законодательную базу в экономической сфере, и это должно еще больше усилить наши отношения в этой области. В то же время уже вступают в силу соглашения о защите инвестиций и устранении двойного налогообложения. Также уже действуют межправительственные соглашения наших государств. Сегодня в рамках визита были подписаны соглашения в области внутренних дел, обороны и налогов. Мне хотелось бы отметить, что если раньше мы просто приветствовали друг друга, то сейчас неоднократно приветствовали друг друга перед прессой. Однако эта деятельность, эта работа нужна для того, чтобы наше доверие друг к другу еще больше усилилось. Раньше для какого-либо соглашения нам нужно было приветствовать друг друга. А сейчас для договора требуются дополнительные основания - банковские договоренности и пр. Но я хочу отметить, что там, где есть воля, мы получаем лучшие условия для налаживания прямых связей", - заявил Президент Венгрии.

Он отметил, что если в 2010 году объем торгового оборота двух стран составлял 10 миллионов долларов, то в 2011 году эта цифра достигла 78 миллионов долларов. "И это большой прогресс. Считаю, что для усиления наших отношений в этой области есть возможности. Именно с этой целью мы организовали сегодняшнее мероприятие. Считаем, что между деловыми кругами обеих стран будут прямые контакты. Прямые контакты с находящимися здесь лицами означают, что будут подписаны соглашения, отвечающие интересам обеих сторон", - сказал Пал Шмитт.

Проводимая в Азербайджане большая работа в области инфраструктуры вызывает у Венгрии чувство большой гордости, это является источником особого отношения к Азербайджану, отметил он. "Мы знаем, что Азербайджан занимает особое место на международной арене. Венгерская Республика намерена создать в ближайшее время торговый дом. Считаю, что это также создаст хорошую почву для последующего развития двусторонних отношений. В то же время нам хотелось бы, чтобы в будущем и в Будапеште открылся Торговый дом Азербайджана", - заявил Пал Шмитт.

По его словам, Венгрия с особым вниманием относится к проектам, осуществляемым Азербайджаном именно в ненефтяном секторе. "Мы знаем, что разработка энергоисточников, их добыча не постоянны, и руководство Азербайджана видит и понимает это. Для нас было бы очень важно участвовать в реализации проектов, направленных на эти перспективные цели. Именно венгерские компании добились больших перемен за счет ноу-хау. В последующие годы у нас особое внимание будет уделяться вопросам машиностроения, электроники, биотехнологий, информационных технологий, логистики. Сфера услуг также будет находиться в центре внимания. После этого форума азербайджанские партнеры ознакомятся с конкретными предложениями венгерских фирм. Возможно, они достигнут определенных соглашений между собой", - заявил Президент Венгрии.

"Уважаемый господин Президент, позвольте мне отметить следующий вопрос. Сегодня мы уже достигли одного соглашения. Во время обеда я сказал, что в течение 27 лет работал в Международном Олимпийском Комитете. Мне известно, что Вы являетесь руководителем Олимпийского комитета своей страны. Я уже добился желаемого. Мы достигли договоренности о сотрудничестве в этой области", - заявил Президент Пал Шмитт.

В азербайджано-венгерском бизнес-форуме, проведенном при содействии Министерства экономического развития и организационной поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), наряду с официальным лицами обеих стран, принимали также участие около 250 бизнесменов, осуществляющих деятельность в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, строительства и имущества, промышленности, финансов и банковского дела, торговли, здравоохранения, транспорта, химической промышленности и в других сферах.

На бизнес-форуме руководитель AZPROMO Адиль Мамедов выступил с презентацией о социально-экономических успехах Азербайджана, благоприятном бизнес-климате и инвестиционных возможностях в нашей стране, руководитель Агентства инвестиций и торговли Венгрии (HITA) Добос Эрзсебет - о деятельности представляемой им структуры, а исполнительный директор Азербайджанской инвестиционной компании Афган Исаев - об осуществляемых компанией проектах.

В рамках мероприятия был подписан Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между AZPROMO и HITA.

Кроме того, на бизнес-форуме был подписан Меморандум взаимопонимания о взаимном сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Азербайджана и Торгово-промышленной палатой Венгрии.

Бизнес-форум продолжился двусторонними встречами бизнесменов Азербайджана и Венгрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей