...

Вступление в ВТО не повлияет на экспорт азербайджанской сельхозпродукции в РФ – Росстандарт

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 20:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) не создаст проблем для поставок сельскохозяйственной продукции из Азербайджана на российские рынки, сказал Trend в Баку во вторник заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Александр Зажигалкин.

"Процесс вступления в ВТО был очень длительным для России, мы вступали 18 лет, и на данный момент еще не вступили. Вроде бы все разногласия сняты, поэтому с высокой вероятностью в декабре мы в ВТО вступим. С моей точки зрения, если мы говорим о поставках сельскохозяйственной продукции из Азербайджана на рынки России, я проблем, честно говоря, не вижу", - сказал Зажигалкин.

Во-первых, по его словам, на сегодняшний день не было требований и претензий стран-членов ВТО относительно внутренних российских стандартов касательно сельскохозяйственной продукции.

"Соответственно каких-то новых требований, которые бы усложняли или облегчали доступ на рынок, мы не вводили. Режим экспорта сельхозпродукции в Россию остается прежним", - сказал Зажигалкин.

Во-вторых, по его словам, Росстандарт в течение длительного времени занимается гармонизацией нормативных документов в области сельскохозяйственной продукции с международными документами.

"Большинство стандартов на простейшую пищевую продукцию, то есть, на фрукты, овощи, продукцию зерновых культур, гармонизированы с зарубежными. Если на момент вступления России в ВТО у производителей из Азербайджана не возникнет проблем с ввозом в нашу страну своей продукции, то я не вижу проблем и в ближайшей перспективе", - сказал Зажигалкин.

При этом, по его словам, нормативная база в России постоянно совершенствуется, ее надо отслеживать, надо понимать, что если будут вводиться новые документы, будут более жесткие требования к соответственной продукции в перспективе.

"Конечно, если заранее не подготовиться, проблемы могут возникнуть. Сейчас, на данный момент я проблем для вас не вижу. С точки зрения этого сегмента рынка мне кажется все нормально. Я никаких сигналов в этом направлении не получал и не вижу никаких проблем в дальнейшем", - сказал Зажигалкин.

Тэги:
Лента

Лента новостей