...

Президент Туркменистана совершит госвизит в Малайзию для выработки долгосрочных планов сотрудничества

Бизнес Материалы 3 декабря 2011 16:42 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в текущем месяце планирует совершить государственный визит в Малайзию, сообщает в субботу туркменское правительство.

Туркменистан, Ашхабад, 3 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в текущем месяце планирует совершить государственный визит в Малайзию, сообщает в субботу туркменское правительство.

Эта тема обсуждалась на последнем правительственном совещании.

"Намеченные в рамках визита переговоры позволят сторонам конкретизировать приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества и определить его перспективы с учетом долгосрочных планов на будущее", - приводятся в информации слова Бердымухамедова.

По словам главы государства, открываются широкие возможности для интенсификации взаимовыгодных двусторонних связей и обмена опытом по самым разным
отраслям, в том числе в торгово-экономическом сфере, ТЭК, в области образования и подготовки кадров.

В июле Туркменистан с визитом посетил премьер-министр Малайзии Дато Сри Мохд Наджиб Тун Абдул Разак, в ходе визита было принято решении об открытии посольства этой страны с резиденцией в Ашхабаде.

В рамках визита государственная нефтегазовая компания Малайзии Petronas Charigali, работающая в туркменском секторе Каспия, заключила соглашение о купле-продаже природного газа с Госагентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана и с госконцерном "Туркменгаз".

Это соглашение было приурочено к открытию газоперерабатывающего предприятия проектной мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год, построенного у причала Киянлы на Каспии.

Новое предприятие позволяет компании приступить к экспорту попутного природного газа из Туркменистана, на ресурсы которого в целях диверсификации рынков импорта газа рассчитывает Европа.

Одним из вариантов доставки каспийских ресурсов считается прокладка Транскаспийского газопровода между Азербайджаном и Туркменистаном. Этот маршрут может стать частью масштабного газопроводного проекта "Набукко".

Как говорят специалисты, природный газ Petronas может расширить при необходимости и возможности поставок в северном направлении, то есть в
Россию через газопровод Средняя Азия-Центр-3.

Инвестиции Petronas Charigali с 1996 года в туркменском секторе Каспия составили около 5 миллиардов долларов, включая новый ГПЗ. Контрактная территория, где работает эта компания, включает месторождения Диярбекир, Магтымгулы, Овез, Машрыков и Гарагол-Дениз с извлекаемыми запасами до 240 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей