...

Азербайджан и Пакистан нацелены на увеличение объемов товарооборота

Бизнес Материалы 6 декабря 2011 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

Азербайджан и Пакистан нацелены на увеличение объемов взаимного товарооборота, сказал Trend во вторник первый заместитель министра экономических вопросов и статистики Пакистана Химаятуллах Хан.

6-7 декабря в Баку проходит пятое заседание межправительственной азербайджано-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"В рамках заседания мы обсудили перспективы сотрудничества в ряде секторов, таких как нефтяной сектор, природные ресурсы, энергетический и банковский сектора. Политические взаимоотношения между Азербайджаном и Пакистаном находятся на высоком уровне, однако, объемы товарооборота ему не соответствуют", - сказал он.

По словам Хана, в рамках заседания стороны постараются найти пути увеличения объемов взаимной торговли.

"Мы постараемся улучшить ситуацию путем реализации ряда мероприятий", - сказал он.

Как сообщил ранее посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров в интервью пакистанскому изданию "Centreline", у правительства Азербайджана есть конкретный пакет предложений по развитию сотрудничества с Пакистаном. Баку готов расширить торгово-экономические отношения с Пакистаном и может увеличить список экспортируемых в эту страну товаров за счет нефтепродуктов, смазочных материалов, химикатов, некоторых видов сельскохозяйственной продукции.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, на конец сентября 2011 года товарооборот между странами составил 2658,34 тысячи долларов, что на 46 процентов превышает аналогичный показатель за соответствующий период 2010 года (1822,18 тысячи долларов).

Лента

Лента новостей