...

В Азербайджане изменится методология оценки недвижимости

Бизнес Материалы 28 декабря 2011 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана представил в Кабинет министров проект методологии оценки недвижимого имущества, говорится в статье, опубликованной в среду в журнале Daşınmaz Əmlak, издаваемом комитетом.

"Сегодня оценка недвижимости производится на основе нормативов, утвержденных в 1999 году, и зависит от материалов, из которых она возведена, и ее параметров. Согласно нормативам, в зависимости от использованных материалов, дома в Азербайджане делятся на 19 типов. Но оценка таким методом уже не отвечает требованиям рынка. Стоимость дома, подсчитанная в соответствии с действующими правилами, в 8-10 раз ниже реальной. Рыночная стоимость домов с инвентарной стоимостью в 10-12 тысяч манатов превышает 100 тысяч манатов", - говорится в статье.

Наибольший вред от инвентарного метода оценки недвижимости ощущают муниципалитеты, основным источником доходов которых является налог на имущество. Данный налог подсчитывается на основе этой стоимости и из-за маленькой суммы налога муниципалитеты сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами.

"С другой стороны, дома стоимостью до пяти тысяч манатов освобождены от налога на имущество. На первый взгляд, это выглядит нормально, однако, с учетом того, что речь идет об инвентарной стоимости дома, ситуация меняется. Реальная стоимость таких домов может быть на уровне 40-50 тысяч манатов и достигать даже 70 тысяч манатов. В итоге такие дома остаются вне уплаты налога на имущество", - говорится в статье.

В результате некоторые муниципалитеты подсчитывают налог на имущество способами, не предусмотренными в законе.

По словам заместителя главы отдела мониторинга рынка недвижимости и информационного банка Службы государственного реестра недвижимого имущества при Госкомитете по вопросам имущества Рашида Гейдарова, сегодня некоторые муниципалитеты подсчитывают налог на имущество без какой-либо методологии, несмотря на то, что это незаконно.

Для решения этих проблем комитетом подготовлен и представлен в Кабинет министров проект методологии оценки недвижимого имущества. Методология предполагает проведение оценки недвижимости, наиболее приближенной к реальности.

По словам Гейдарова, есть необходимость в принятии методологии в самое ближайшее время. Это связано не только с ростом рыночных цен на недвижимость до 10 раз в последние 11-12 лет. В этот период поменялись также материалы, конструкции и технологии, используемые в строительстве.

"При новой инвентарной оценке может быть учтено не 19, а больше типов домов. Для определения новых типов домов специалисты посетят регионы и исследуют стройматериалы, из которых они построены, так как в каждом регионе используются свои стройматериалы. В соответствии с используемыми стройматериалами, будут создаваться новые типы", - сказал Гейдаров.

Методология разработана в рамках совместного проекта Госслужбы реестра недвижимого имущества и Всемирного банка "Регистрация недвижимого имущества". К разработке методологии был привлечен консультант - литовский эксперт Альбина Алексине.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали меморандум о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества в стране.

Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллионов долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

По проекту, система регистрации сделок с недвижимостью будет автоматизирована в каждом из 21 регистрационного офиса. Ожидается, что данная система приведет к увеличению числа сделок. Проект охватит 21 офис Госслужбы реестра недвижимого имущества и 60 офисов Госкомитета по управлению госимуществом. В эту систему не будут включены лесные массивы, заболоченные территории и естественные ареалы.

Официальный курс на 28 декабря составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей