...

Биржи США преимущественно выросли на хорошей статистике по рынку труда

Бизнес Материалы 6 января 2012 01:32 (UTC +04:00)
Фондовые индексы США в четверг преимущественно выросли на фоне позитивной внутренней статистики по рынку труда, индекс Dow Jones незначительно снизился, свидетельствуют данные торгов.
Биржи США преимущественно выросли на хорошей статистике по рынку труда

Фондовые индексы США в четверг преимущественно выросли на фоне позитивной внутренней статистики по рынку труда, индекс Dow Jones незначительно снизился, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones потерял 0,02 % и составил 12415,70 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,29 % и составил 1281,06 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ вырос на 0,81 % и составил 2669,86 пункта, сообщает РИА Новости.

Индекс занятости в производственном секторе США (ADP Employment) в декабре вырос на 325 тысяч, оказавшись значительно лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 178 тысяч.

Министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице за последнюю неделю декабря сократились на 15 тысяч до 372 тысяч. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали менее значительного снижения - до 375 тысяч. Число заявок сокращается уже в четвертый раз за последние пять недель. Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 381 тысячи до 387 тысяч. При этом менее волатильный показатель, среднее количество заявок за последние четыре недели, опустился до рекордно низкого уровня с июня 2008 года, потеряв 3,25 тысячи и составив 373,25 тысяч.

Индекс деловой активности в секторе услуг США в ноябре 2011 года вырос до 52,6 с 52 в ноябре, в то время как аналитики прогнозировали рост до 53. Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов.

Инвесторы ждут ежемесячных данных по рынку труда США, которые будут опубликованы в пятницу. Согласно прогнозам, в декабре число рабочих мест в стране выросло на 150 тысяч, в то время как средний прирост в июле-ноябре 2011 года составлял 132 тысячи в месяц. Вместе с тем, аналитики ожидают роста уровня безработицы - до 8,7% с 8,6% в ноябре.

Негативным фактором, повлиявшим на торги, по традиции стала озабоченность по поводу долгового кризиса в Европе.

Франция на аукционе продала десятилетние гособлигации с доходностью 3,29%, на общую сумму 4,02 миллиарда евро. Накануне итальянский банк UniCredit предложил акционерам купить свои акции со значительным дисконтом, рассчитывая в итоге получить 7,5 миллиарда евро наличными. Размер дисконта вызвал тревогу инвесторов относительно устойчивости банковской системы в еврозоне.

"Мы начали наблюдать лучшие данные в США, в отличие от навязчивых идей по поводу Европы на протяжении всего прошлого года. Люди видят, что наша экономика, безусловно, не скатывается в рецессию, и можно убедиться, что существует разделение между тем, что происходит здесь, и Европой, которая, по прогнозам, впадает в рецессию", - сказал Дональд Селкин (Donald Selkin) из National Securities Corp агентству Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей