...

AccessBank сохранил в 2011 году позицию ведущего банка для малого и среднего бизнеса Азербайджана

Бизнес Материалы 23 января 2012 12:23 (UTC +04:00)
Азербайджанский AccessBank успешно завершил 2011 год, проделав большую работу по развитию и укреплению своих позиций на рынке, говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник.
AccessBank сохранил в 2011 году позицию ведущего банка для малого и среднего бизнеса Азербайджана

Азербайджан, Баку, 23 января / Trend /

Азербайджанский AccessBank успешно завершил 2011 год, проделав большую работу по развитию и укреплению своих позиций на рынке, говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник.

Согласно информации, за девять лет деятельности банк занял заметные позиции в стране по многим направлениям работы. Так, за минувший год активы банка увеличились на шесть процентов, составив свыше 380 миллионов манатов, кредитный портфель банка вырос на 11 процентов - почти до 300 миллионов манатов, в том числе потребительские кредиты банка достигли почти 25 миллионов манатов при росте на 48 процентов, а депозиты банка, увеличившись на 17 процентов, переступили рубеж в 145 миллионов манатов.

"Но самый значительный результат для банка - это то, что он продолжает удерживать отличное качество портфеля: на конец 2011 года доля просроченных больше чем на 30 дней кредитов по всему портфелю была на уровне 0,76 процентов", - сказано в сообщении.

Также произошли изменения и в уставном капитале AccessBank - он был увеличен на 62,2 процента и составил 67,8 миллиона манатов. Уставный капитал был увеличен за счет нераспределенной прибыли банка по итогам прошлых лет.

"Несмотря на то, что конкуренция в банковском секторе Азербайджана увеличивается, AccessBank продолжает не только удерживать свою позицию как ведущий банк для малого и среднего бизнеса, но также расти и поддерживать отличное качество портфеля", - сказал генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиловски, чьи слова приводятся в сообщении.

Из года в год количество наград AccessBank от различных международных организаций увеличивается. Так, в минувшем году издательство Global Finance и журнал Euromoney признали AccessBank "Лучшим банком в Азербайджане", а The Banker вручил награду в номинации "Банк года в Азербайджане". Кроме этого, весной 2011 года Fitch Ratings в очередной раз подтвердило рейтинг банка на уровне "ВВ+" (прогноз "стабильный") - на сегодня это самый высокий показатель среди банков Азербайджана. Также в течение прошлого года банк открыл очередной региональный филиал, и на работу было принято 315 новых сотрудников.

AccessBank является 100-процентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процента), и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процента).

Официальный курс на 23 января составил 0,7862 AZN/USD.

Лента

Лента новостей