...

Трудовым мигрантам в Азербайджане не будет выплачиваться базовая часть пенсий

Бизнес Материалы 2 февраля 2012 11:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный фонд социальной защиты Азербайджана подготовил предложения по внесению изменений в закон "О трудовых пенсиях", согласно которым в пенсиях трудовых мигрантов в Азербайджане не будет учитываться базовая часть. Об этом Trend сообщил накануне председатель фонда Салим Муслимов.

Госфонд представит предложения в Кабинет министров в ближайшие дни. Пенсия в Азербайджане состоит из двух частей - базовой и страховой. Базовая часть пенсий составляет 85 манатов.

"Согласно этим поправкам, выплачиваемые мигрантам отчисления по обязательному социальному страхованию должны в полном объеме перечисляться на их счет и пособия, которыми они пользуются, должны быть вычтены из этих средств. То есть, они выплачивают отчисления в фонд, оттуда вычитываются пособия, а затем, когда приходит время, этот объем для подсчета пенсии делится на 144. Таким образом, им уже не выплачивается базовая часть", - сказал Муслимов.

По его словам, независимо оттого, где находятся эти лица, при наступлении пенсионного возраста они могут обратиться в фонд и получить свои пенсии.

В Госфонде соцзащиты Азербайджана имеются индивидуальные счета 12200 иностранных граждан.

Официальный курс на 1 февраля составляет 0,7863 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей