...

ВБ проводит обзор реализуемых в Азербайджане водных проектов

Бизнес Материалы 13 февраля 2012 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджан с целью обзора процесса реализации первого и второго национальных проектов по улучшению системы водоснабжения и канализации Азербайджана прибыла миссия Всемирного банка (ВБ), сообщили Trend в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

"Миссия, в состав которой вошел руководитель проекта Мануэль Марино, будет находиться в стране с 13 по 17 февраля. Основные цели миссии - обзор и обсуждение реструктуризации и хода реализации проектов по улучшению системы водоснабжения", - сообщили в представительстве.

Реструктуризация проводится в связи с фактами нарушения правил закупки, в результате чего реальные цены на оказываемые услуги оказались выше предложенных в тендере. В связи с этим было принято решение о пересмотре структуры первого проекта и пролонгации сроков его реализации.

Работы в рамках проекта на сегодня уже сокращены с 22 до четырех районов, и проект охватит полное восстановление системы водоснабжения и канализации в Шамахинском, Габалинском, Саатлинском и Сабирабадском районах.

Число районов, охваченных вторым проектом, снижено с 20 до восьми. В результате проект охватит полное восстановление систем водоснабжения и канализации в Сиязаньском, Шабранском, Агсуинском, Исмаиллинском, Массалинском, Лерикском, Ярдымлинском и Джалилабадском районах.

Под первый водный проект ВБ выделил 230 миллионов долларов при общей его стоимости в 310 миллионов долларов. Правительство страны выделило на финансирование этого проекта 80 миллионов долларов. По данным на сентябрь 2011 года, из предоставленных банком 230 миллионов долларов было израсходовано лишь 20,3 миллиона долларов, а остаток средств соответственно составил 209,7 миллиона долларов.

В связи с незавершенностью работ сроки реализации первого проекта продлены до конца февраля 2013 года, тогда как ранее планировалось завершить его в январе 2012 года.

Таким образом, первый проект будет реализовываться параллельно со вторым национальным проектом водоснабжения и канализационных услуг в Азербайджане, который также должен завершиться в конце февраля 2013 года.

Под второй водный проект ВБ выделил 230 миллионов долларов по линии МБРР и 30 миллионов по линии МАР при общей его стоимости в 410 миллионов долларов.

Правительство страны выделило на финансирование проекта 150 миллионов долларов. По данным на сентябрь 2011 года, из предоставленных банком 230 миллионов долларов по линии МБРР было израсходовано лишь 7,7 миллиона долларов, а остаток средств составил 222,3 миллиона долларов. В том числе, из предоставленных банком 30 миллионов долларов по линии МАР было израсходовано лишь 8,2 миллиона долларов, а остаток средств составил 21,8 миллиона долларов.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 43 проектам примерно 2,9 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей