...

Повышение требования к капиталу банков в Азербайджане стимулирует процесс консолидации – S&P

Бизнес Материалы 16 февраля 2012 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Увеличение требования к минимальному размеру уставного капитала банков в Азербайджане является способом стимулирования консолидации, однако, идти она будет медленно, сообщил Trend накануне ведущий аналитик международного рейтингового агентства Standard&Poor's Виктор Никольский.

"Хотя существование такого количества банков [в Азербайджане сегодня действуют 44 банка] в стране не отражает потребностей экономики, процесс консолидации будет идти медленно, - сказал Никольский. - В целом, консолидация и в целом какие-либо операции по поглощению и слиянию на рынках СНГ достаточно опасны".

По его словам, единственной возможностью радикальным образом снизить количество банков, безусловно, является позиция регулятора, связанная с капитализацией.

"Если требование к капиталу увеличить в десять раз, то многие банки исчезнут по объективным причинам, но, думаю, что регулятор не пойдет по этому пути, так как с точки зрения стабильности системы это не самый простой путь. Если десять банков закроются в России, этого никто не заметит, для Азербайджана же эффект на систему будет очень существенным", - сказал Никольский.

В настоящее время минимальное требование к капиталу банков составляет десять миллионов манатов.

По мнению главы Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншира Абдуллаева, повышение уставного капитала административными методами не должно быть единственным и обязательным путем, так как иногда это может послужить уходу с рынка и здорового, но недостаточно капитализированного банка, а также не идущего на консолидацию банка, что в итоге негативно сказывается на доверии к сектору.

Более эффективным будет стимулирование повышения уставного капитала не административным путем, а посредством различных нормативов, сказал Абдуллаев.

Для повышения капитала банков одной из стимулирующих мер было освобождение в течение трех лет части прибыли банков, направляемой на капитализацию, от налогообложения. Срок действия этих льгот истек в 2011 году.

В плане действий на 2011-2015 годы по реализации госпрограммы сокращения бедности и устойчивого развития на 2008-2015 годы, утвержденном Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 28 июня 2011 года, также указывается, что для развития банковской системы страны планируется продолжение наращивания капитализации банков.

Что касается повышения минимального требования к капиталу банков, то Центробанк провел в этом направлении соответствующую оценку, однако, с учетом актуальности этого вопроса, итоговое решение еще не принято.

"На данном этапе основное внимание Центробанк уделяет, в соответствии с рекомендациями Базельского комитета (Bazel III) по банковскому надзору, структуре и качеству капитала", - сказали в ЦБА.

Базельский комитет определил сроки в отношении новых норм по требованию к структуре активов и капитала банков - с января 2013 года по январь 2015 года, а с января 2016 года по январь 2019 года банки должны создать буферный резервный капитал.

Многие эксперты отмечают достаточность функционирования в банковском секторе Азербайджана от 20 до 25 банков, но не 44 банков, которые действуют сегодня.

По данным ЦБА, число банков с капиталом, превышающим десять миллионов манатов, составило, по итогам прошлого года, 42 единицы, увеличившись по отношению к ноябрю на один банк и сохранившись неизменным, в сравнении с началом 2011 года. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны в декабре составил 99,4 процента против 99 процентов на ноябрь и 98,9 процентов - на начало 2011 года.

На сегодня два банка не выполняют требования ЦБА по капитализации. У одного банка (с удельным весом в 0,4 процента) капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до десяти миллионов манатов, другого (0,2 процента) - от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов.

Официальный курс на 16 февраля составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей