...

Минбюджета Франции и Казначейство Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве

Бизнес Материалы 27 февраля 2012 12:02 (UTC +04:00)
Генеральная дирекция государственных финансов (ГДГФ) министерства бюджета Франции и Казначейство Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве на 2012-2014 годы.

Узбекистан, Ташкент, 27 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Генеральная дирекция государственных финансов (ГДГФ) министерства бюджета Франции и Казначейство Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве на 2012-2014 годы, говорится в понедельник в сообщении посольства Франции в Ташкенте.

Соглашение закрепляет активное десятилетнее сотрудничество между двумя государственными органами, которое содействовало созданию Казначейства в Узбекистане и позволило обеспечить регулярное прохождение узбекскими стажерами ежегодных учебных курсов в Национальной школе государственных финансов.

В соответствии с подписанным документом, французская сторона окажет Казначейству Узбекистана содействие в дальнейшей разработке единого плана счетов бухгалтерского учета и единого казначейского счета, в управлении бюджетными средствами, укреплении информационных систем и налоговой системы.

В 2002 году Узбекистан приступил к реализации проекта по реформированию управления государственными финансами, одной из составляющих которого являлось создание Казначейства.

В июне 2005 года началась реализация проекта по поэтапному переходу на казначейское исполнение государственного бюджета в регионах республики. Функции по переходу на казначейское исполнение госбюджета, согласно решению правительства, были возложены на управление, специально созданное в структуре министерства финансов.

С 1 января 2006 года в Узбекистане вступил в силу закон "О казначейском исполнении Государственного бюджета", утвержденный парламентом республики в августе 2004 года и обеспечивающий правовую базу для создания и функционирования органов казначейства.

Казначейство Узбекистана при министерстве финансов страны было создано указом президента в начале 2007 года. Тогда же казначейское исполнение бюджета было внедрено во всех областях республики.

Как сообщалось ранее, в феврале этого года приказом министерства финансов введение в действие единого плана счетов бухгалтерского учета казначейского исполнения госбюджета республики на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) было отложено до 1 января 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей