...

ВБ уточняет приоритеты в рамках программы сотрудничества с Азербайджаном на 2013-14 годы

Бизнес Материалы 5 марта 2012 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Всемирный банк (ВБ) планирует использовать в программе сотрудничества с Азербайджаном на период 2013-2014 годы рекомендации, которые будут приняты в ходе второго форума по экономической политике, проходящего в Баку пятого - шестого марта.

Основной целью проведения ВБ экономического форума высокого уровня является обеспечение платформы для подробного обсуждения составных частей будущей экономической политики Азербайджана, где основная роль будет отведена ненефтяной сектор.

Как было отмечено в ходе форума, в последние годы Азербайджан достиг высокого и динамического экономического роста. С 2003 года экономика страны выросла в три раза, а уровень бедности был снижен более чем в пять раз и доведен до однозначного уровня.

Азербайджан находится в поиске стратегии развития и драйверов роста, далеких от углеводородных запасов, что поможет во вхождении в ряды стран с высоким уровнем дохода. Новая модель развития будет основываться на еще большей диверсификации экономики, инновациях, инвестициях и экспорте, будут созданы условия для еще большего повышения эффективности государственного института, развития человеческого капитала, дополнительного роста в такой важной сфере, как сельское хозяйство, где сосредоточена составная часть занятого населения.

В ходе форума своим опытом поделятся экс-президент Чили Риккардо Лагос, президент Института свободы и демократии Перу Хернандо де Сото, профессор Аделаидского института Ким Андерсон, региональный директор UNESCO по странам Азии и Тихого океана, экс-министр образования Кореи Гванг-Чо Ким, партнер по исполнению организации Altura Advisers Симон Коммандер, президент российского национального проектного института "Общественный договор", профессор Александ Аузан.

Действующая стратегия сотрудничества с Азербайджаном была рассчитана на 2011-14 годы. Стратегия основана на таких приоритетах, как укрепление не нефтяного сектора экономики, в том числе развитие инфраструктуры и сельского хозяйства. Помимо этого, деятельность банка также будет сфокусирована на усилении эффективности социальных служб, в том числе системы здравоохранения, образования, соцзащиты и водоснабжения.

В рамках стратегии правительство страны обратилось к ВБ с просьбой предоставления около одного миллиарда долларов на весь четырехлетний период стратегии.

В первые два года сумма кредитования, как ожидается, составит около 380 миллионов долларов.

С учетом уровня дохода на душу населения в Азербайджане в 4820 долларов, который перемещает страну в группу стран со средним показателем экономического благосостояния, 2011 год стал последним годом льготного финансирования от Всемирного банка. Международная финансовая корпорация (IFC) увеличит свою инвестиционную программу в стране почти до 200 миллионов долларов в течение всего периода стратегии.

С момента вступления Азербайджана в 1992 году в Международный банк реконструкции и развития и в 1995 году в Международную ассоциацию развития, Всемирный банк инвестировал 2,9 миллиарда долларов в 43 проекта. Обязательства со стороны IFC, после присоединения Азербайджана в 1995 году, составляют почти 350 миллионов долларов по 45 проектам.

Тэги:
Лента

Лента новостей