...

В Туркменистане зафиксированы нарушения при распределении топлива для частного транспорта

Бизнес Материалы 6 марта 2012 10:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил недовольство в связи с недостатками, выявленными по использованию топлива для частного автотранспорта.

Туркменистан, Ашхабад, 6 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил недовольство в связи с недостатками, выявленными по использованию топлива для частного автотранспорта, сообщает во вторник туркменское правительство.

В сообщении говорится, что "глава государства дал указание держать под строгим контролем вопросы, связанные с надлежащим использованием бесплатного топлива, предназначенного для частного автотранспорта граждан, и потребовал недопущения нарушений установленного порядка в этом деле и соблюдения законности".

В отчете МВД страны, представленном главе государства, прозвучала информация "о нарушениях, которые имели место при использовании бесплатного бензина владельцами грузовых машин".

"В ходе проведенных проверок было выявлено, что некоторые частные лица, владеющие грузовыми транспортными средствами, не имея лицензий на проведение работ, связанных с перевозом грузов, используют лимитированный объем бензина в 1200 литров, выдаваемый государством на полугодие, в личных целях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "нарушители - владельцы данного вида автотранспорта - не выплачивают соответствующий налог, предусматриваемый действующим налоговым законодательством".

Туркменистан планирует довести в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, 2025 году до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в городе Туркменбаши и расположенного на востоке страны НПЗ в городе Сейди, где недавно были определены победители тендера.

В то же время, страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных производствах.

Тэги:
Лента

Лента новостей