...

Азербайджан использует опыт ВБ при подготовке Нацстратегии до 2020 года

Бизнес Материалы 12 марта 2012 10:29 (UTC +04:00)
Всемирный банк планирует оказать содействие Азербайджану в подготовке Национальной стратегии до 2020 года, сообщили Trend в бакинском представительстве банка в пятницу.
Азербайджан использует опыт ВБ при подготовке Нацстратегии до 2020 года

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Всемирный банк планирует оказать содействие Азербайджану в подготовке Национальной стратегии до 2020 года, сообщили Trend в бакинском представительстве банка в пятницу.

"Мы будем участвовать в подготовке стратегии, насколько это возможно, и предоставим свои кадры и опыт для ее подготовки. Мы надеемся и планируем внести свою лепту", - сказали в банке.

Согласно информации, это содействие будет оказываться в формах постоянного диалога, обмена мнениями, в виде обзора или же рецензий со стороны банка на какие-либо проекты, документы или идеи правительства.

В разработке правительственных стратегий и планов могут быть учтены идеи, озвученные на II Форуме высокого уровня по экономической политике, который прошел 5-6 марта в Баку.

"Задача форума была таковой, чтобы идеи, которые были предложены на форуме, использовались бы в будущем в разработке правительственных стратегий и планов. А банк адаптирует свою стратегию под эти государственные стратегии. На форуме были обсуждены вызовы, с которыми Азербайджану предстоит столкнуться для достижения двукратного роста ВВП в ближайшие 10 лет и пути их преодоления, а также другие вопросы", - сказали в банке.

Основной целью проведения ВБ экономического форума высокого уровня является обеспечение платформы для подробного обсуждения составных частей будущей экономической политики Азербайджана, где основная роль будет отведена ненефтяному сектору.

По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также проведении нового форума для оценки продвижений и результатов.

Форум создал возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. Стране были предложены подготовка на опыте Ирландии и Словакии собственной модели экономического роста и сбалансирование зависимости от внутренних и зарубежных рынков.

На фоне изменения экономического климата и волатильности цен на нефть в результате мирового финансового и экономического кризиса Азербайджан в последующие десять лет должен резко увеличить ненефтяной экспорт.

Для превращения Азербайджана до 2020 года в страну с высоким уровнем доходов была отмечена необходимость изменения подходов к развитию страны в связи с мировым финансовым кризисом и постепенной стабилизацией нефтяных доходов Азербайджана.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк на сегодня выделил 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля после Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей