...

Правительство Азербайджана достигло поставленных на 2011 год целей - премьер

Бизнес Материалы 16 марта 2012 12:59 (UTC +04:00)
В 2011 году цели, поставленные перед правительством Азербайджана, были достигнуты.
Правительство Азербайджана достигло поставленных на 2011 год целей - премьер

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Ахундов/

В 2011 году цели, поставленные перед правительством Азербайджана, были достигнуты, сообщил в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджана), на котором обсуждается отчет правительства по итогам 2011 года, премьер-министр Артур Расизаде.

"Основными задачами на 2011 год, поставленными перед правительством страны Президентом Ильхамом Алиевым, были сохранение макроэкономической стабильности, ускоренное развитие ненефтяного сектора, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, усиление вооруженных сил и комплекса оборонной промышленности, постоянное повышение уровня человеческого капитала", - сказал Расизаде.

Для выполнения этих задач, по его словам, правительство выполнило комплекс мер, обеспечивающих устойчивость социально-экономического прогресса. В результате этих мер, поставленные цели были достигнуты, и начавшийся курс модернизации экономики принес свои плоды, сказал премьер.

По его словам, в целом, продуманная и гибкая политика, проведенная в 2011 году, придала высокий динамизм процессам развития, масштаб азербайджанской экономики вырос в разы, по сравнению с 2003 годом, и достиг качественно другого уровня.

"В эти годы объем ВВП страны вырос в три раза, доходы госбюджета - в 12,9 раза, инвестиции в целом - в пять раз, в том числе по ненефтяным сферам - в 14,1 раза, реальные доходы населения - в 2,6 раза, создано более миллиона новых рабочих мест, уровень жизни населения был улучшен, уровень бедности снизился в 5,3 раза", - сказал Расизаде.

По его словам, несмотря на продолжение глобального экономического кризиса, влиятельные международные рейтинговые институты высоко оценили успехи, достигнутые в стране.

"Они особенно отметили правильное проведение экономической и финансовой политики, высокий уровень валютных резервов и превышение этими резервами внешнего долга в разы, эффективное использование нефтяных доходов. Согласно заключению этих структур, Азербайджан в 2011 году укрепил свое место среди стран с высоким уровнем человеческого развития", - сказал Расизаде.

Лента

Лента новостей