...

Казахстан проведет разбирательства по импорту аммиачной селитры из Узбекистана

Бизнес Материалы 16 марта 2012 14:34 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан намерен рассмотреть вопрос проведения антидемпингового разбирательства в отношении импорта аммиачной селитры из Узбекистана, говорится в пятницу в сообщении АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" при министерстве индустрии и новых технологий Казахстана.

Так, по данным ТОО "КазАзот", проблема транзита вагонов с аммиачной селитрой по железной дороге Узбекистана до настоящего времени остается открытой. Помимо этого, в настоящее время разрешение на провоз аммиачной селитры в Макааральский район Южно-Казахстанской области выдается на основании постановления премьер-министра Узбекистана.

"Аналогичные процедуры необходимо проходить при транспортировке продукции в Кыргызстан и Таджикистан", - говорится в сообщении АО.

Общая потребность двух этих государств в указанном продукте ориентировочно составляет 80 тысяч тонн в год, при этом расходы на транспортировку ниже транспортных расходов при экспорте продукции в страны Евросоюза.

На данном этапе ТОО "КазАзот" поставляет в Кыргызстан 15 тысяч тонн продукции. При решении вопроса по транзиту аммиачной селитры, и, учитывая потребности рынков Кыргызстана и Таджикистана, экспорт аммиачной селитры увеличится в пять раз. В то же время импорт аммиачной селитры из Узбекистана поступает без каких-либо торговых барьеров.

Лента

Лента новостей