...

Казахстан хотел бы построить в Беларуси терминал для перевалки пшеницы

Бизнес Материалы 28 марта 2012 15:07 (UTC +04:00)
Казахстан хотел бы построить в Беларуси терминал для перевалки пшеницы.
Казахстан хотел бы построить в Беларуси терминал для перевалки пшеницы

Казахстан хотел бы построить в Беларуси терминал для перевалки пшеницы. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. Мероприятие было посвящено посланию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана".

Дипломат отметил, что Казахстан, где в больших объемах выращивается пшеница, рассматривает возможность использования белорусского транзитного потенциала. В частности, создание здесь транзитно-логистического центра, откуда казахстанское зерно поставлялось бы в другие государства региона.

Белорусский рынок интересен для Казахстана по многим направлениям, подчеркнул посол. Оба государства участвуют во всех интеграционных формированиях на постсоветском пространстве и занимают в них очень активную позицию. "Я бы сказал, что Беларусь - это западный форпост ЕЭП, а Казахстан - восточный", - отметил Ергали Булегенов.

У Беларуси и Казахстана много общих интересов. В качестве позитивного примера сотрудничества дипломат назвал работу казахстанского БТА Банка, который с 2002 года действует в Минске. Казахстан начал строительство в Минске пятизвездочного отеля, его планируется возвести к чемпионату мира по хоккею в 2014 году. У этой страны, которая в очень короткие сроки построила новую столицу Астану, огромный опыт возведения объектов. И этим опытом казахстанские специалисты готовы делиться с белорусскими. В Беларуси представлены малые и средние казахстанские предприятия, которые открывают новые торговые центры, рестораны.

Дипломат также отметил взаимодействие государств в области здравоохранения, медицины, в военно-технической сфере.

Лента

Лента новостей