...

Украина сделает все возможное для правовой защиты кредитора и инвестора – премьер-министр

Бизнес Материалы 30 марта 2012 14:52 (UTC +04:00)
Преобразования в Украине обеспечили макроэкономическую стабильность, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Украина сделает все возможное для правовой защиты кредитора и инвестора – премьер-министр

Азербайджан, Баку, 30 марта / Trend /

Преобразования в Украине обеспечили макроэкономическую стабильность, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя на заседании Кабинета министров итоги двухлетнего периода работы украинского правительства, сообщает в пятницу портал правительства Украины.

При этом глава Кабмина отметил, что в секторе государственного управления удалось добиться нулевого дефицита бюджета, рекордно низкой за последние годы инфляции - более четырех процентов в 2011 году и около 0,3 процента за первые два месяца 2012 года, что в годовом исчислении составит примерно три процента.

11 марта 2012 года исполнилось два года со дня начала работы правительства Украины под руководством Николая Азарова.

Правительству также удалось сохранить национальную финансово-кредитную систему, возобновить доверие вкладчиков к коммерческим банкам, укрепить курс национальной валюты.

"То есть, все составляющие макроэкономической ситуации в стране стабильные", - подытожил премьер-министр, подчеркнув, что достижение таких результатов происходило в сложных условиях.

"Мы пережили колоссальную засуху 2010 года, аномально суровую зиму, и одни из самых высоких цен на газ в мире", - сказал он.

Премьер-министр также подчеркнул, что за прошедшие два года люди имели постоянную работу, получали новые рабочие места, ни разу не подсчитывали свои убытки от обвала гривны, потери сбережений. Зарплаты, пенсии, социальные выплаты не сокращались, а, наоборот, росли. Государство прекратило наращивать заимствования и шаг за шагом, вовремя расплачивалось с прошлыми долгами.

При этом было заявлено, что масштабные социальные преобразования будут ощутимыми, практическими, активными и необратимыми. Азаров напомнил, что два года работы правительства позволили начать в стране самые масштабные за историю независимости преобразования.

"Именно поэтому президент Украины провозгласил начало новой социальной политики и определил четыре направления масштабных социальных инициатив, - сказал Азаров. - Они направлены, прежде всего, на преодоление недопустимого имущественного расслоения среди граждан Украины, восстановление социальной справедливости".

Во время встречи с представителями иностранных компаний, работающих в Украине, глава украинского правительства заявил, что в 2010-2011 годах Украина достигла рекордного совокупного промышленного роста на уровне 20 процентов.

"Это не просто сухие цифры, а реальное развитие страны, ее инфраструктуры, - подчеркнул премьер. - За эти два года построено больше инфраструктурных объектов, чем за все годы независимости. Это десятки современных больниц, школ, 2000 километров автодорог, современные аэропорты, стадионы, мосты".

Азаров уточнил, что только в прошлом году объем строительных работ в стране превысил 60 миллиардов гривен в денежном выражении (около 6 миллиардов манатов). В строй введено почти 10 миллионов кв. м жилья. Для сравнения - в советское время при максимальной мощности индустрии панельного домостроения в УССР ежегодно вводилось не более 15 миллионов кв. м жилых площадей. Сегодня правительством запускается программа строительства доступного жилья, а деньги на все эти проекты находятся, благодаря упрощению налоговой системы, борьбе с коррупцией и дерегуляции экономики.

При этом иностранным инвесторам было заявлено, что правительство сделает все возможное для обеспечения правовой защиты кредитора и инвестора.

"Уже сегодня идет подготовка законопроекта, который раз и навсегда утвердит очевидные вещи: факт выдачи кредита, факт инвестиции - никакой суд не вправе будет такой факт извратить", - сказал Азаров.

Подводя итоги деятельности правительства Украины за два года, эксперты утверждают, что сохранить позитивную динамику развития экономики и роста ВВП в условиях последствий финансово-экономического кризиса, воздействия неблагоприятных внешних факторов и высочайших цен на газ, удалось благодаря политической стабильности в Украине и скоординированной деятельности всех органов исполнительной власти, сообщает портал.

При этом экспертами подчеркивается, что в последнее время отчетливо прослеживается желание руководства Украины приложить усилия для обеспечения дальнейшего роста экономики, стимулирования спроса на товары отечественного производителя, а также возобновления кредитования производителей. Позитивно отмечается желание руководства Украины привлечь стратегических иностранных инвесторов в промышленный и энергетический секторы экономики, с целью обеспечения финансового оздоровления и технического перевооружения национальных предприятий для их перехода на производство продукции с высокой добавочной стоимостью, говорится в сообщении правительства Украины.

На 3-4 апреля запланирован официальный визит премьер-министра Украины Николая Азарова в Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей