...

BASF предлагает упрощенный способ проектировки пассивных домов

Бизнес Материалы 5 апреля 2012 19:00 (UTC +04:00)
Концерн BASF, лидер мировой химической отрасли, впервые представит инновационный в строительстве компьютерный софт при проектировании пассивных домов - "Расчетный Комплекс"
BASF предлагает упрощенный способ проектировки пассивных домов

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend/

Концерн BASF, лидер мировой химической отрасли, впервые представит инновационный в строительстве компьютерный софт при проектировании пассивных домов - "Расчетный Комплекс", говорится в четверг в сообщении ООО "BASF Kaspian Yapi Kimyasallari Sanayi".

Эксперты BASF и дочернего проектно-консалтингового института Luwoge consult разработали виртуального консультанта проектировщика - программу расчётный комплекс. Это компьютерный инструмент, который автоматизирует основные расчеты и позволяет проектной группе работать с меньшим числом наиважнейших параметров, на которые необходимо уделять максимум внимания.

Расчетный комплекс построен на серии стратегий, которые показали свою эффективность в уже реализованных проектах. Программа построена на стандарте Института пассивного дома и имеет раздел контроля требований национальных стандартов. Инструмент состоит из 10 основных разделов, которые помогают быстро сориентироваться в выборе стратегии. Если проектировщику требуется более детальная поддержка, то для этого инструмент имеет четыре дополнительных модуля с сервисной поддержкой от Luwoge consult.

Заявленная новинка вызвала небывалый ажиотаж среди самых опытных экспертов. Новация крайне актуальна для любого строительного рынка - по разным оценкам, наиболее ответственным этапом проектирования пассивных и энергоэффективных домов класса выше B+ является этап выбора стратегии - когда инвестор принимает судьбоносные решения о дальнейшем развитии проекта и о применении в нем определенных инженерных решений. И именно на этом этапе проектной группе необходимо проанализировать сотни различных параметров, просчитать десяток вариантов развития проекта и выбрать единственный оптимальный вариант. Зачастую на этот этап проектирования выделяется минимальное количество времени и ресурсов, что отрицательно сказывается на успехе проекта в целом. Часто проекты оказываются слишком дорогими или с большим сроком окупаемости.

BASF и Luwoge consult уже более 20 лет ведут проекты энергоэффективного и пассивного строительства по всему миру. Это даёт экспертам колоссальный опыт по ведению проектных работ, применению различных материалов, решений на их основе технологий возведения и инженерных систем.

Впервые на территории РФ и СНГ новинка будет представлена 11 апреля на выставке "Мосбилд", участие для специалистов - бесплатное.

BASF - лидер мировой химической отрасли: The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.

Объем продаж концерна BASF в 2011 году достиг 73,5 миллиарда евро, а общее число сотрудников превысило 111 тысяч человек.

Лента

Лента новостей