...

В Азербайджане будет создан градостроительный кадастр

Бизнес Материалы 10 апреля 2012 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана в 2012 году приступит к созданию информационной базы для градостроительной деятельности.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель председателя Госкомитета Довлетхан Довлетханов.

"Мы сейчас изучаем опыт различных структур в западных странах в области составления градостроительного кадастра в части того, кто его ведет, в каком формате, какой доступ должен быть к нему у общественности и так далее. Государственный комитет по вопросам имущества создает свой единый кадастр объектов недвижимого имущества. Мы будем работать на его базе, однако градостроительный кадастр будет также включать в себя данные по проектному использованию городской территории. Например, если городская территория будет поделена на определенные функциональные зоны, внутри каждой зоны будут даны территориальные зоны с требованиями к застройщику, с градостроительным регламентом, то есть для каждой зоны будут указаны параметры того, где и что можно построить, в каком объеме и так далее", - сказал Довлетханов.

По его словам, сначала Госкомитет разработает такую базу для одного какого-либо города, в дальнейшем она будет создана для всех городов страны.

"Мы сейчас активно изучаем эту сферу. Если такая информация будет открыта в электронной форме, то для получения разрешения на строительство, для проектирования и других работ инвесторам не будет необходимости обращаться в какие-либо органы. Имея такие открытые общедоступные каналы информации, инвестор будет знать, в каком городе есть свободные участки и каковы требования для застройки данного участка, потом он сможет нанять профессионального проектировщика и подготовить свой инвестиционный проект", - сказал Довлетахнов.

По его словам, комитет планирует приступить к работам по созданию кадастра в этом году.

"Учитывая, что, к сожалению, в сфере градостроительного кадастра у нас такого потенциала нет, при его разработке мы будем привлекать зарубежные организации. Мы планируем объявить соответствующий тендер до конца этого года", - сказал Довлетханов.

Лента

Лента новостей