...

Суды не успевают рассматривать иски SOCAR по незаконным постройкам на нефтепромыслах

Бизнес Материалы 11 апреля 2012 15:07 (UTC +04:00)
В судах Азербайджана рассматриваются 15 тысяч исков в отношении лиц, имеющих незаконные постройки на земельных участках промышленного назначения и в зоне безопасности нефтяных скважин, находящихся в постоянном пользовании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Суды не успевают рассматривать иски SOCAR по незаконным постройкам на нефтепромыслах

Азербайджан, Баку, 11 апреля / корр. Trend А.Ахундов/

В судах Азербайджана рассматриваются 15 тысяч исков в отношении лиц, имеющих незаконные постройки на земельных участках промышленного назначения и в зоне безопасности нефтяных скважин, находящихся в постоянном пользовании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Об этом журналистам сообщил в среду глава юридического управления компании SOCAR Эльдар Оруджев.

По его словам, компания SOCAR готовит сейчас семь тысяч исков для передачи в судебные органы.

"Мы снизили темпы передачи исков в суды, так как они не успевают их рассматривать", - сказал Оруджев.

Согласно контракту типа PSA, упомянутые территории, находящиеся на блоке месторождений, куда входят месторождения "Бинагади", "Гырняки", "Чахнаглар", "Сулутепе", "Масазыр", "Фатмаи", "Шабандар" и "Сияншор", переданы в пользование операционной компании "Binaqadi Oil" и они должны быть использованы только по назначению. Аналогичная ситуация наблюдается также на территории других нефтепромыслов, трубопроводов, нефтяных скважин, промышленных установок и т.д.

"В связи с этим компания проводит соответствующие меры в отношении лиц, осуществивших строительные работы на территориях промышленного назначения и предназначенных для нефтегазовых операций", - сказал Оруджев.

По его словам, эти меры направлены только на предотвращение появления новых построек, то есть уже имеющиеся обжитые постройки сноситься SOCAR не будут.

"Однако сегодняшние условия на 70 процентов ограничивают возможности проведения полноценных нефтегазовых операций", - сказал Оруджев.

По его словам, за последний год было построено 1520 таких построек.

В среду с участием сотрудников SOCAR и представителей СМИ состоялся осмотр подобных построек на территории Сулутепе в Бинагадинском районе.

Тэги:
Лента

Лента новостей