...

Казахстан готов наращивать объемы экспорта зерна в Азербайджан

Бизнес Материалы 19 апреля 2012 15:03 (UTC +04:00)
Казахстан готов наращивать объемы экспорта зерна в Азербайджан.
Казахстан готов наращивать объемы экспорта зерна в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Казахстан готов наращивать объемы экспорта зерна в Азербайджан, сообщил журналистам в четверг в Баку вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толыбаев.

"Мы готовы поставлять зерно на все рынки Центральной Азии и Кавказа. Мы надеемся, что Азербайджан будет надежным партнером Казахстана в этой сфере", - сказал Толыбаев.

По его словам, в 2011 году Казахстан собрал рекордный урожай зерна в объеме более чем 30 миллионов тонн.

"Такого урожая на территории Казахстана не было даже в советское время", - сказал Толыбаев.

Толыбаев принимает участие в проходящей в Баку 28-й Европейской региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и 37-й сессии Европейской комиссии по сельскому хозяйству.

"Казахстан и Азербайджан являются лидерами в своих регионах, поэтому оба государства имеют схожие проблемы и цели, и мы можем друг другу помогать и сотрудничать", - сказал Толыбаев.

В прошлом году Азербайджан закупил у Казахстана порядка 1,3 миллиона тонн зерна, в этом году - около полумиллиона тонн.

Казахстан входит в число крупнейших в мире экспортеров зерна. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай - почти 27 миллионов тонн зерна в чистом весе. Экспортный потенциал был оценен в 15 миллионов тонн.

Урожайность производства зерновых в Азербайджане по итогам 2011 года составила 25,4 центнера с гектара против 20,7 ц/га по итогам 2010 года. Всего в 2011 году было произведено 2 458 500 тонн зерновых, что на 23 процента больше, чем в 2010 году.

Потребность Азербайджана в зерновых составляет три миллиона тонн.

Лента

Лента новостей