...

Узбекнефтегаз и Alcatel-Lucent Shanghai Bell Co. продолжают переговоры по проекту внедрения SCADA

Бизнес Материалы 15 мая 2012 08:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания НХК "Узбекнефтегаз" и Alcatel-Lucent Shanghai Bell Co. продолжают переговоры по проекту внедрения системы автоматического управления технологическими процессами SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition - диспетчерский контроль и сбор данных) на газотранспортной системе АК "Узтрансгаз", - сообщил журналистам в понедельник председатель правления "Узбекнефтегаза" Шакир Файзуллаев.

"На сегодняшний день узбекская сторона имеет определенные разногласия с китайскими партнером - Alcatel-Lucent, который осуществляет проект", - сказал Файзуллаев.

По его словам, в настоящее время в рамках рабочих групп узбекская и китайская стороны работают над разрешением ситуации и устранением имеющихся разногласий.

"К сожалению, это достаточно долгий процесс. Нам бы хотелось продвинуться быстрее, так как этот проект очень важен для газотранспортной системы Узбекистана. На сегодняшний день мы пока не пришли к единому мнению и продолжаем работу. Так что по срокам работ по проекту сейчас преждевременно что-то говорить", сообщил председатель правления "Узбекнефтегаза".

Он не назвал причин разногласий по контракту с китайским партнером.

Контракт между АК "Узтрансгаз" (входит в структуру НХК "Узбекнефтегза") и Alcatel-Lucent Shanghai Bell Co был заключен в середине 2010 года.

В соответствии с контрактом, Alcatel-Lucent Shanghai Bell Co. должна была осуществить проектирование, поставку оборудования, выполнение строительно-монтажных работ, пуско-наладку и сдачу в эксплуатацию на условиях "под ключ" объектов на газотранспортной системе на общую сумму 77,47 миллиона долларов.

Проект должен был быть реализован в течение 18 месяцев в четыре этапа. Система должна была быть внедрена на пяти участках магистральных газопроводов общей протяженностью 1,728 тысячи км.

Финансирование проекта общей стоимостью 81 миллион долларов предусмотрено за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 73,6 миллиона долларов и собственных средств "Узтрансгаза".

Кредит китайского Эксимбанка был выделен Узбекистану в 2010 году под гарантию правительства.

В настоящее время по контракту осуществлено только проектирование и поставка технологического оборудования.

Как уже сообщалось, "Узбекнефтегаз" приостановил действие контракта с Alcatel-Lucent Shanghai Bell Co. на внедрение системы SCADA на газотранспортной системе Узбекистана.

Проект по SCADA включен в республиканскую инвестиционную программу Узбекистана на 2012 год. Согласно этой программе проект должен быть реализован до конца этого года.

Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ по добыче природного газа. Ежегодно в республике производится более 50 миллиардов кубометров природного газа.

В настоящее время в системе "Узтрансгаза" эксплуатируется 13,274 тысячи км, магистральных газопроводов, 24 газокомпрессорных и 310 газораспределительных станций, а также три подземных хранилища газа общей емкостью 4,5 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей