...

Узбекская авиакомпания отмечена за достижения в обеспечении безопасности полетов

Бизнес Материалы 17 мая 2012 10:50 (UTC +04:00)
Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" (Узбекские авиалинии) получила диплом и специальный приз некоммерческого партнерства "Безопасность полетов" в номинации "За выдающиеся достижения в обеспечении безопасности полетов".

Узбекистан, Ташкент, 17 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" (Узбекские авиалинии) получила диплом и специальный приз некоммерческого партнерства "Безопасность полетов" в номинации "За выдающиеся достижения в обеспечении безопасности полетов", говорится в четверг в сообщении пресс-службы авиаперевозчика.

"Национальная авиакомпания отмечена за целенаправленную и эффективную работу по обеспечению безопасности полетов на базе модернизации, внедрение новейших технологий и методов организации, повышение профессионализма личного состава всех служб", - говорится в сообщении.

НАК "Узбекистон хаво йуллари", монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Авиапарк компании в настоящее время насчитывает 27 самолетов западного производства, в том числе девять Boeing (четыре 767-300 и пять 757-200), тринадцать аэробусов (три А-310 и десять А-320-200), три среднемагистральных RJ-85 и два грузовых аэробуса А300-600F.

Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях. В 2011 году воздушные суда авиакомпании выполнили 24, 437 тысячи авиарейсов - на 889 рейсов больше, чем год назад.

В 2011 году авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 7,2 процентов, по сравнению с 2010 годом - до 2,322 миллиона пассажиров, объем грузовых перевозок - на 5,1 процентов с учетом платного багажа - до 48,2 тысячи тонн.

Некоммерческое партнерство "Безопасность полетов", учрежденное в 1999 году, объединяет авиакомпании, аэронавигационные предприятия, предприятия и организации промышленности и науки, учебные заведения, страховые компании, другие авиационные организации стран СНГ и дальнего зарубежья. Организация взаимодействует с Всемирным фондом безопасности полетов (FSF), ICАО, IАТА, ATCA, ICAS и другими в целях предупреждения аварийности и повышения безопасности полетов в гражданской авиации.

Лента

Лента новостей