...

IFC подготовила концепцию по продвижению в Азербайджане законопроекта по обеспеченным сделкам

Бизнес Материалы 29 июня 2012 18:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend А.Гасанов/

Концепция по продвижению законопроекта по обеспеченным сделкам будет представлена в Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в июле, сказал в пятницу журналистам координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI ) по стране Теймур Эйбатов.

"Законопроект был подготовлен в 2008 году международной организацией ACDI-VOCA при содействии USAID. В 2010 году проект ACAFI приступил к доработке проекта", - сказал Эйбатов.

По его словам, законопроект с 2010 года дорабатывается совместно IFC и USAID, затем к данному процессу подключился и Центральный банк Азербайджана.

"В течения июля планируется представить концепцию законопроекта по обеспеченным сделкам в Центробанк, после окончательных консультаций он будет направлен на межведомственное согласование", - сказал Эйбатов.

Принятие данного закона позволит сократить риски финансовых институтов в области движимого имущества, выступающего в качестве залога, повысить доступ к кредитам и уменьшить вероятность мошенничества с закладываемым движимым имуществом.

Реестр движимого имущества, создание которого предусматривается данным проектом, будет включать информацию обо всех видах движимого имущества, за исключением того, которое уже проходит регистрацию, например автомобилей, различных видов техники.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызской Республике, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта содействует финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения и таким образом повышает доступность финансовых услуг частным потребителям, а также малым и средним предприятиям в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей