...

Лишение Alfa Sığorta права заниматься ОСАГО станет сигналом для других азербайджанских страховщиков

Бизнес Материалы 9 июля 2012 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Недавнее решение Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана о ликвидации права страховой компании Alfa Sığorta работать по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) станет сигналом для других азербайджанских компаний, занимающихся обязательными видами страхования.

Об этом сказал Trend в понедельник исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев.

"Большая проблема страхового рынка сегодня - это повышенные комиссионные вознаграждения. Некоторые страховщики умудряются выплачивать посреднику до тридцати процентов комиссионных, это без учета расходов на ведение дела. Это может в будущем стать угрозой для финансовой стабильности компании. Решение Госстрахнадзора в отношении Alfa Sığorta будет хорошим сигналом для других компаний", - сказал Алиев.

Как сообщили Trend в Госстрахнадзоре в понедельник, Госслужба продолжает меры по надзору за соблюдением компаниями требований законодательства.

"На практике мы сталкивались с тем, что страховые компании, наряду с полисом по ОСАГО, предлагали какие-то скидки, выдавали огнетушители, аптечки и так далее. Были зафиксированы случаи больших комиссионных выплат. В законе об обязательных видах страховании такие льготы не предусмотрены. Также максимальный предел комиссии, выплачиваемой посредникам, установлен в законе на уровне 15 процентов", - сказали в Госслужбе.

Разрешение, выданное Alfa Sığorta на работу по ОСАГО, было ликвидировано третьего июля в связи с допущением компанией многочисленных нарушений в ходе работы по этому виду обязательного страхования, было сказано в сообщении Госстрахнадзора.

Как сказал журналистам ранее глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов, СК "Alfa Sığorta" продолжит исполнять свои обязательства по полисам ОСАГО.

По его словам, компания может обратиться за восстановлением разрешения только через шесть месяцев. При этом, по его словам, компания продолжит работу по обязательному страхованию недвижимости и гражданской ответственности при эксплуатации недвижимости.

Компания была включена в реестр бюро по обязательному страхованию 23 января. Тогда, помимо ОСАГО, компания получила разрешение на оказание услуг по обязательному страхованию недвижимого имущества и страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Учредителем Alfa Sığorta является местный ОАО "Texnikabank", который в декабре 2006 года выкупил 100 процентов акций компании. Alfa Sığorta имеет лицензии на оказание 30 видов страховых услуг, в том числе по шести обязательным и 24 добровольным видам страхования.

Лента

Лента новостей