...

В Казахстане принимаются меры для развития индустриально-инновационной деятельности

Бизнес Материалы 12 июля 2012 11:48 (UTC +04:00)
В Казахстане принимаются меры для развития индустриально-инновационной деятельности, сообщили Trend в четверг в комитете промышленности министерства индустрии и новых технологий страны.

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Е. Косолапова/

В Казахстане принимаются меры для развития индустриально-инновационной деятельности, сообщили Trend в четверг в комитете промышленности министерства индустрии и новых технологий страны.

"В начале 2012 года был принят закон "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности". Законом предусмотрен широкий спектр государственной финансовой и нефинансовой поддержки индустриально - инновационных проектов", - говорится в сообщении.

По информации комитета, основные положения закона направлены на повышение конкурентоспособности национальной экономики на основе стимулирования развития приоритетных секторов экономики и предоставления мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.

В рамках этого закона принят ряд программ, направленных на поддержку бизнеса: "Программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации", "Межотраслевой план научно-технологического развития", "Экспортер-2020", "Инвестор-2020", "Программа по развитию казахстанского содержания", "Производительность-2020".

Кроме того, закон предусматривает меры прямой финансовой государственной поддержки: кредитование, субсидирование ставки по кредитам, долгосрочное лизинговое финансирование, предоставление гарантий по займам, инвестиции в уставные капиталы.

Также согласно закону "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности", недропользователи, работающие в Казахстане, обязаны выделять на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы не менее одного процента от совокупного годового дохода.

"Эти работы должны быть направлены на получение продукции с высокой добавленной стоимостью, исследования в области экологии, охраны труда, обеспечение безопасного ведения работ, энергосбережение в рамках производственной деятельности", - говорится в сообщении комитета промышленности.

Кроме того, предусмотрены дополнительные вычеты на 50 процентов, т.е. 150 процентов от расходов налогоплательщиков, потраченных на НИОКР.

Еще одной мерой, направленной на развитие индустриально-инновационной деятельности, является намерение предоставлять недра страны в обмен на инвестиции.

"В качестве одной из стимулирующих мер для создания продукции с высокой добавленной стоимостью предусматривается предоставление права недропользования субъектам индустриально-инновационной
деятельности для расширения их минерально-сырьевой базы на основе прямых переговоров без использования конкурсных процедур", - сказали в комитете промышленности министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

Ранее министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев сообщил, что Казахстан уже нынешней осенью сможет предоставлять инвесторам месторождения без конкурсов взамен на крупные проекты.

Лента

Лента новостей