...

Азербайджан и Таджикистан вступили в новый этап экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 13 июля 2012 18:53 (UTC +04:00)
Баку и Душанбе в ходе визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Азербайджан, как и ожидалось, помимо обсуждения общих вопросов двусторонних отношений договорились о конкретном сотрудничестве по стратегически важным вопросам, таким как разностороннее экономическое сотрудничество.
Азербайджан и Таджикистан вступили в новый этап экономического сотрудничества

Азербайджан, Баку, 13 июля /Trend/

Виктория Жаворонкова, обозреватель Trend

Баку и Душанбе в ходе визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Азербайджан, как и ожидалось, помимо обсуждения общих вопросов двусторонних отношений договорились о конкретном сотрудничестве по стратегически важным вопросам, таким как разностороннее экономическое сотрудничество.

Как Таджикистан, так и Азербайджан являются постсоветскими государствами с относительно молодой экономикой. Обе страны заинтересованы в расширении внешних экономических связей, в чем в особенности за последние годы преуспел Азербайджан.

В последние годы можно наблюдать активизацию интеграции экономических субъектов Азербайджана, в частности, в регион Центральной Азии.

Баку сейчас ведет политику активного широкопрофильного экономического сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном, с начала года активизировалось сотрудничество с Кыргызстаном. Сейчас, оценивая прошедшие переговоры президентов Ильхама Алиева и Эмомали Рахмона в Баку, можно с уверенностью заявлять об открытии новой страницы в экономическом сотрудничестве этих двух стран.

При этом инвестиционное сотрудничество выделено в качестве одного из перспективных направлений развития двусторонних отношений в будущем.

Азербайджан, несмотря на относительно короткий путь независимого развития, смог достичь значительных успехов в экономике, и сейчас его рынок не просто является привлекательным для иностранных инвестиций, сегодня республика уже превратилась в экспортера капитала.

Таджикистан, который сейчас, по мнению многих экспертов, является одним из самых слабых государств региона, нуждается в зарубежных инвестициях, которые способны помочь республике на пути развития собственной устойчивой экономики.

На данном этапе экономические отношения двух стран в основном построены на сотрудничестве в сфере энергетики.
Итоги визита Рахмона в Азербайджан дают основание ожидать расширения двустороннего сотрудничества в целом ряде других областей, к примеру, в области сельского хозяйства.

Развитие сотрудничества с Таджикистаном будет также иметь важную роль для Азербайджана. Договоренность о сотрудничестве в сфере инвестиций позволит азербайджанским экономическим субъектам выйти на новый рынок с относительно низким уровнем конкуренции, что позволит расширить географию своей деятельности многим отечественным компаниям.

Крупнейший финансово-промышленный холдинг "Азерсун" получил официальное приглашение к сотрудничеству главы Таджикистана, пообещавшего создать все возможные условия для успешного функционирования группы компаний в Таджикистане.

По итогам визита были даны поручения по проработке новых инициатив и предложений в области экономического сотрудничества, в частности в сфере энергетики, промышленности и других сферах.

Согласно заявлениям главы Таджикистана, Душанбе и Баку полны решимости использовать имеющийся потенциал для вывода отношений сотрудничества, особенно в торгово-экономической и транспортно-транзитной сферах, на более высокий уровень.

Сейчас, учитывая плодотворные переговоры, прошедшие в Баку, очень важно не потерять возможность в полной мере воплотить в жизнь все двусторонние договоренности, которые способны внести значительный вклад в развитие экономик обеих стран.

Лента

Лента новостей