...

Актуальные темы недели в Азербайджане (9 - 14 июля)

Бизнес Материалы 16 июля 2012 11:12 (UTC +04:00)

Южный газовый коридор - время новых акционеров

В реализации проекта Южного газового коридора начинается один из важнейших этапов - появление новых акционеров трубопроводных проектов. Это касается как проекта TANAP (Трансанатолийского газопровода), так и проектов Nabucco West и ТАР по доставке азербайджанского газа с западной границы Турции в Европу.

Компания BP намерена в ближайшее время приобрести значительную долю в проекте ТАР (Трансадриатический трубопровод), сообщил в конце июня в интервью Dow Jones Newswires вице-президент BP по "Шах Дениз" Алистер Кук. BP, в принципе, завершила переговоры относительно присоединения к проекту и помощи в обеспечении финансирования в ближайшее время, - сказал Кук. По его словам, соглашение по присоединению к проекту ТАР будет подписано в течение ближайших недель.

Однако, по словам Кука, решение инвестировать в этот проект не предрешает результаты окончательного выбора маршрута для транспортировки газа в Европу. Решение инвестировать в проект ТАР - это в большей степени отражение его успешного продвижения вперед, нежели сигнал о том, какой из проектов будет выбран в конечном итоге, заявил вице-президент ВР.

В самом деле, на первый взгляд, решение одного из основных акционеров консорциума "Шах Дениз" выглядит вполне логичным. ВР и Statoil, два крупнейших акционера "Шах Дениз", обладающие по 25,5% акций консорциума, объединяют усилия уже как акционеры проекта ТАР, где Statoil владеет 42,5% акций. Все крупные транснациональные компании являются конкурентами по умолчанию, но ВР и Statoil исторически объединяет многое, в частности, длительное сотрудничество в разработке шельфа Северного моря. Обе компании обладают в совокупности 51% акций в консорциуме "Шах Дениз". Поэтому такое решение ВР не выглядит неожиданным, конечно, учитывая и коммерческую составляющую переговоров с остальными акционерами ТАР.

С другой стороны, заявление, сделанное ВР, может напомнить кому-то предложенный в свое время британской компанией вариант проекта SEEP (трубопровод Юго-Восточная Европа), не оставившего в памяти ничего, кроме названия, и так же незаметно исчезнувшего. Другими словами, заявление ВР об участии в проекте ТАР - это попытка подстегнуть конкурента - проект Nabucco West - стать более активным в прогрессе и, возможно, более уступчивым в переговорах о долевом участии новых акционеров. Причем, в них может участвовать не сама ВР, а, например, SOCAR или Total.

Третьим возможным вариантом может быть инвестирование на перспективу, то есть, вслед за выбором одного проекта, через 2-3 года, когда будут известны дополнительные объемы газа из других источников, будет выбран и другой, что было бы, кстати, самым оптимальным вариантом в смысле диверсификации маршрутов экспортных поставок каспийского газа.

Впрочем, через несколько недель, как пообещал Алистер Кук, ситуация с долевым участием ВР в проекте ТАР прояснится.

Тем временем, были сделаны и другие заявления о поддержке - открытой или косвенной - тех или иных проектов.

На следующий день после заявления представителя ВР министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью газете Haber заявил, что Трансанатолийский газопровод (TANAP), призванный транспортировать азербайджанский газ в Европу через территорию Турции, будет присоединен к проекту Nabucco West.

Означает ли это то, что Турция поддерживает реализацию Nabucco West?

Госнефтекомпания Азербайджана до сих пор проявляла максимум дипломатичности, не объявляя о своих предпочтениях. Свидетельство тому - последнее заявление главы компании Ровнага Абдуллаева, в котором он подтвердил ранее сказанную идею о том, что партнеры по "Шах Дениз" купят значительную долю в проекте, который будет выбран в качестве окончательного для экспорта газа в Европу.

По словам Абдуллаева, эта доля будет настолько значительной, насколько это возможно для того, чтобы иметь возможность принимать решения. Он также сказал, что SOCAR разделит свою долю в 80% в трубопроводе TANAP с другими участниками консорциума "Шах Дениз".

Он также заметил, что, в случае, если ВР захочет присоединиться к проекту ТАР, ей необходимо будет координировать решения с другими участниками консорциума во избежание конфликта интересов.

Управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек, в свою очередь, заявил, что консорциум Nabucco West ведет переговоры с немецкой Bayerngas, с которой, как ожидается, заключит соглашение в ближайшем будущем. "Не исключаю, что и другие европейские игроки рынка будут заинтересованы в том, чтобы в будущем стать акционерами проекта", - сказал он, добавив, что в этом также могут быть заинтересованы партнеры по "Шах Дениз". В качестве потенциальных кандидатов были названы ВР, Statoil и Total.

После подписания межгосударственного соглашения о строительстве Трансанатолийского газопровода конкуренция вокруг окончательного решения о маршруте каспийского газа в Европу будет усиливаться, и появление осенью новых акционеров будет восприниматься в качестве фактора, укрепляющего позиции того или иного проекта.

80 процентов акций в проекте TANAP, которыми владеет Госнефтекомпания Азербайджана, дают ей возможность договориться со всеми заинтересованными сторонами, не ущемляя при этом своих интересов.

Тэги:
Лента

Лента новостей