...

Реализация железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс завершится в 2013 году

Бизнес Материалы 18 июля 2012 15:05 (UTC +04:00)
Реализацию проекта новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс планируется завершить в 2013 году,
Реализация железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс завершится в 2013 году

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend Э.Исмайлов /

Реализацию проекта новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс планируется завершить в 2013 году, сказал в Баку журналистам в среду министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николашвили.

"До конца 2012 года планируется запуск технического поезда до границы Турции", - сказал министр.

Также Николашвили отметил важность этого проекта с точки зрения транспортировки грузов из Китая и Центральной Азии. Новый железнодорожный проект позволит ежегодно транспортировать до 15 миллионов тонн различных грузов.

Как сказал журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, работы в рамках проекта ведутся в соответствии с графиком и никаких проблем в его реализации нет.

В среду в Баку состоялось четвертое заседание трехстороннего координационного совета по реализации проекта новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.
Проект транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров на турецкой, 30 километров - на грузинской территории.

В рамках проекта в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить центр по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на сумму 775 миллионов долларов.
Транш "А" в размере 200 миллионов долларов выделен сроком на 25 лет под один процент годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года), транш "B" объемом 575 миллионов долларов - на 25 лет под пять процентов годовых.

Необходимость в выделении транша "В" связана с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки Марабда-Карцахи, проведением работ в негативных погодных условиях и пр.
Как ожидается, ежегодно по БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта "Мармарис" по строительству тоннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.

Лента

Лента новостей