...

Ашхабад и Душанбе обсудят торгово-экономические сотрудничество

Бизнес Материалы 24 июля 2012 12:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В эти дни (по 27 июля) в Душанбе пройдет четвертое заседание совместной межправительственной туркмено-таджикской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает во вторник официальный туркменский источник.

Ашхабад и Душанбе считают приоритетными для торгово-экономического сотрудничества такие отрасли, как энергетика, сельское хозяйство, а также транспортно-коммуникационный сектор - с учетом географического положения и транзитного потенциала двух стран.

Таджикистан испытывает недостаток в энергоресурсах, крупнейшим поставщиком которого в Центральной Азии является Туркменистан. Существующая транспортная инфраструктура позволяет Ашхабаду экспортировать электроэнергию в Турцию, Афганистан, Иран и страны Центральной Азии.

После недавнего прекращения поставок газа из Узбекистана официальный Душанбе рассчитывает на возможность получения доступа к энергоресурсам Туркменистана, в том числе природного топлива.

Ранее сообщалось, что Таджикистан хочет добиться увеличения в страну поставок нефтепродуктов из Туркменистана. До сих пор в этой области страна зависит от импортных поставок из России, которая в несколько раз увеличила экспортные пошлины, что, в свою очередь, привело к скачку цен на внутреннем продовольственном рынке, подстегнув рост инфляции.

Лента

Лента новостей