...

ЧБТР заинтересован в исследовании инвествозможностей Азербайджана

Бизнес Материалы 1 августа 2012 11:27 (UTC +04:00)
Азербайджан достиг впечатляющих темпов экономического роста, в особенности в середине прошедшего десятилетия
ЧБТР заинтересован в исследовании инвествозможностей Азербайджана

Азербайджан, Баку, 31 июля / корр. Trend А.Бадалова, А.Ахундов /

Азербайджан достиг впечатляющих темпов экономического роста, в особенности в середине прошедшего десятилетия, сказал в интервью Trend президент ЧБТР Андрей Кондаков.

"Страна успешно справилась с мировым финансовым кризисом, выйдя из него практически без потерь. Темпы роста ВВП упали, однако, серьезного сокращения, которое наблюдалось в других странах, не было", - сказал Кондаков.

По его словам, Азербайджан может гордиться впечатляющим снижением уровня бедности в стране, а также другими важными социальными показателями, которые указывают на повышение уровня жизни.

Кондаков также отметил, что Азербайджан относительно преуспел и в улучшении бизнес-среды.

"ЧБТР заинтересован в исследовании достижений, инвестиционных и бизнес-возможностей, которые Азербайджан может предложить инвесторам, финансистам, трейдерам, туристам Черноморского региона и странам за его пределами", - сказал Кондаков.

ЧБТР был учрежден в 1996 году и приступил к деятельности с первого июня 1999 года. Головной офис банка находится в Салониках. Доля участия Азербайджана в капитале банка, членами которого выступают 11 стран, составляет пять процентов. Банк поддерживает принципы развития регионального сотрудничества, участвует в финансировании проектов в странах-членах и в акционерном капитале.

В июле Совет управляющих ЧБТР избрал Азербайджан своим новым председателем. Такое решение было принято в ходе 14 ежегодного заседания совета управляющих, прошедшего в конце июня в Ереване. На период в один год - до следующего заседания, которое пройдет в Баку 9 июня 2013 года, - заместителями председателя избраны управляющие от Болгарии и Грузии.

Говоря о воздействии нынешней ситуации на мировых рынках на деятельность ЧБТР, Кондаков сказал, что глобальная ситуация отразилась на Черноморском регионе негативно, несмотря на положительную в целом динамику развития экономик стран-членов банка.

"Финансирование, безусловно, стало ограниченным и дорогостоящим, к тому же замораживание рынков капитала (как это было в сентябре 2008 года) может произойти еще раз", - сказал Кондаков.

Тем не менее, по его словам, такая ситуация открывает для ЧБТР и других институтов возможности, поскольку они предлагают стране средства для смягчения рисков и долгосрочное финансирование, необходимое компаниям и банкам региона.

По словам Кондакова, после короткого застоя в конце 2008 и 2009 годов портфель банка возобновил рост в 2010 и 2011 годах, и банк стремится к поддержанию дальнейшего роста в последующие годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей