...

Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается стабильным - Moody's

Бизнес Материалы 30 августа 2012 14:59 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service вновь подтвердило "стабильный" прогноз развития банковской системы Узбекистана, говорится в опубликованном в среду новом прогнозе развития банковской системы Узбекистана.
Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается стабильным - Moody's

Узбекистан, Ташкент, 29 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service вновь подтвердило "стабильный" прогноз развития банковской системы Узбекистана, говорится в опубликованном в среду новом прогнозе развития банковской системы Узбекистана.

Основными факторами, обусловившими данный прогноз, являются относительно благоприятные экономическими условия, сложившиеся в Узбекистане, активные расходы и инвестиции центрального правительства, располагающего большим объемом денежных средств, которые перенаправляются в экономику через местные банки, высокий, хотя и постепенно снижающийся, уровень капитализации банков, говорится в сообщении агентства.

Аналитики Moody's считают, что макроэкономические условия в Узбекистане будут положительно влиять на общую операционную среду для банков в течение прогнозного периода, составляющего 12-18 месяцев.

По прогнозу МВФ, в 2012 году рост ВВП Узбекистана составит семь процентов, в 2013 - 6,5 процента.

По мнению агентства, большое количество спонсируемых правительством проектов будет и далее стимулировать рост экономики, а для розничного сектора и сектора малого и среднего бизнеса, в которых уровень обеспеченности банковскими услугами остается низким, откроются новые возможности в сфере кредитования.

Moody's учитывает также, что финансовая гибкость правительства зависит от макроэкономических условий основных торговых партнеров Узбекистана - Китая, стран СНГ и Европы. Основным риском, способным вызвать замедление темпов роста ВВП страны, является дальнейшее снижение мирового спроса на статьи экспорта Узбекистана.

Аналитики агентства ожидают, что показатели качества активов узбекских банков, поддерживаемые относительно благоприятной операционной средой, останутся стабильными, при этом доля проблемных кредитов в общем объеме выданных кредитов на конец прогнозного периода, вероятно, останется близкой к уровню конца 2011 года, составлявшему 11,7 процента.

В то же время быстрый рост кредитования маскирует, по мнению агентства, реальный уровень проблемных кредитов, объемы которых на деле растут и могут привести к резкому росту доли проблемных кредитов в целом по системе..

"Мы считаем, что резервы на возможные потери по кредитам узбекских банков, составлявшие на конец 2011 года 5,6 процента от общего объема выданных кредитов, недостаточны для покрытия потенциальных кредитных потерь и должны быть увеличены", говорится в сообщении.

Агентство Moody's отмечает, что при коэффициенте достаточности капитала (по Базелю-I) 18 процентов (по состоянию на конец 2011 года) общая капитализация банковского сектора имеет достаточный резерв для покрытия более высоких ожидаемых потерь по кредитам, рассчитанных в соответствии с базовым сценарием агентства, который исходит из семипроцентного роста ВВП и 10-процентной девальвации национальной валюты. При этих допущениях совокупный коэффициент достаточности капитала по Базелю-1 банковского сектора Узбекистана к концу прогнозного периода снизится до 14,9 процента.

В случае реализации негативного сценария, который исходит из менее благоприятной рыночной конъюнктуры для основных экспортных товаров Узбекистана, коэффициент достаточности капитала банковского сектора упадет до 10,3 процента, что лишь немногим превышает минимальный регулятивный уровень, составляющий 10 процентов.

Кроме того, капитализация нескольких системно значимых банков Узбекистана не успевает за быстрым ростом объемов выдаваемых ими кредитов и является недостаточной.

Рейтинговое агентство ожидает, что в течение прогнозного периода уровень ликвидности узбекских банков останется стабильным, чему будут способствовать рост клиентских средств, значительные объемы финансовых ресурсов, направляемые правительством в крупнейшие банки, и ограниченная зависимость от рыночного фондирования.

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 12 - акционерными и 10 - частными.

В 2011 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 32,4 процента по сравнению с итоговым показателем 2010 года и составили 27,45 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 35,6 процента, до 15,65 триллиона сумов, совокупный банковский капитал - на 30 процентов - до 5,334 триллиона сумов.

Официальный курс на 29 августа - 1921,74 сума/$1.

Лента

Лента новостей