...

Новая политика Азербайджана по привлечению внешних займов не должна вызывать обеспокоенности у МФО

Бизнес Материалы 8 сентября 2012 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Нет никакой причины для беспокойства международных финансовых организаций, работающих с Азербайджаном, ввиду решения страны сокращать привлечение внешних заимствований под государственную гарантию без крайней необходимости, сообщил Trend в субботу источник в правительстве страны.

В настоящее время международные организации уточняют направления деятельности в стране в соответствии с новым подходом правительства Азербайджана.

В своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам
социально-экономического развития в первом полугодии 2012 года и
предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев сказал о том, что
Азербайджан должен быть еще более осмотрительным при привлечении
дополнительных кредитов.

"Азербайджанское государство всегда придерживалось консервативного подхода к вопросу внешних заимствований. Кризис в развитых странах показал, что одной из основных причин негативных шоков в экономике является высокий уровень внешних заимствований. Это не означает, что Азербайджан не будет привлекать заимствования. Если будут возможности привлечь заимствования по выгодным условиям, Азербайджан
это сделает. Однако максимальный уровень заимствований Азербайджан всегда сохраняет под контролем, и он всегда будет находиться под контролем", - сказал источник.

В Азербайджане создана хорошая база для нейтрализации внешних негативных шоков, которые могут повлиять на макроэкономическую стабильность в стране.

"В ряде развитых стран сегодня эта проблема заострилась. Объем долга и средства, необходимые на его обслуживание, превышают ВВП этих стран. В Азербайджане внешний долг находится на уровне около семи процентов ВВП, стратегические валютные резервы превышают его в 8-9 раз, то есть Азербайджан может погасить эту задолженность в любое время", - сказал источник.

Как сообщили ранее Trend во Всемирном банке (ВБ), банк полностью поддерживает новый подход правительства Азербайджана к осторожной политике привлечения внешних заимствований и в соответствии с этим вырабатывает направления работы в стране на
ближайшие два года.

В связи с этим стратегия банка будет построена на нескольких принципах: любые новые проекты должны отражать реальные потребности страны и быть основанными на приоритетах правительства; все новые проекты должны быть четко обоснованными, быть полностью готовыми к реализации, и должны иметься четкая воля и потенциал исполнительных органов и государственных структур для успешного осуществления проектов; новые проекты должны охватить те области, где имеется опыт предыдущего успешного сотрудничества; новые проекты должны принести стране новые технологии и передовой опыт, сказали в представительстве банка.

Лента

Лента новостей