...

Площадь неорганизованных поселений в Баку и на Абшеронском полуострове превышает 10 тыс. га

Бизнес Материалы 18 октября 2012 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Территория Баку и Абшеронского полуострова, занятая неорганизованными поселениями, появившимися в 1991-93 годах превышает 10 тысяч гектаров.

Об этом сказал председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Аббас Алескеров в ходе выступления в четверг в Баку на XXXIV заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств- участников СНГ.

"Актуальность вопросов градостроительного планирования региона Большого Баку сегодня связана, прежде всего, со значительными темпами как экономического, так и территориального развития, а также с демографическим ростом. Причем в последние годы рост миграции населения в Большом Баку сравнялся с естественным приростом населения в регионе. Все это накладывает большую ответственность на систему градостроительного планирования и землепользования на этой территории", - сказал Алескеров.

По его словам, проектная территория занимает всего шесть процентов от общей площади территории Азербайджана, но на ней сосредоточено почти 85 процентов всего объема валовой продукции государства. Также на этой территории сосредоточено более 36 процентов всего населения Азербайджана.

"Также значительным фактором, отрицательно влияющим на процесс положительного функционирования как земельной, так и инженерной инфраструктур региона является значительное количество беженцев и переселенцев, переселившихся на территорию Большого Баку в течение короткого периода времени. По предварительным оценкам экспертов, территория, занятая неорганизованными поселениями, появившимися в 1991-93 годах, превышает 10 тысяч гектаров", - сказал Алескеров.

Институциональное развитие системы управления сегодня - одна из важнейших задач градостроительного планирования на современном этапе.

"Наша задача - создание и совершенствование механизмов управления процессами землепользования с использованием передовых технологий, в т.ч. космических", - сказал Алескеров.

Также задачей на сегодня, по его словам, является направление развития города в правильном, научно-обоснованном направлении., учитывая экологические и экономические приоритеты, рост населения и значимость региона на современном этапе. Градостроительные же задачи - это, прежде всего, улучшение качества жизни граждан. Это и создание комфортной селитебной среды, и улучшение экологии всей территории, подъем до мировых стандартов инженерного обеспечения, совершенствование современного пассажирского транспорта и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей