...

До 2017 года расширятся возможности банков Азербайджана для кредитования и инвестирования

Бизнес Материалы 31 октября 2012 13:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Д. Насибова/

Одними из важнейших приоритетов социально-экономического развития в Азербайджане на 2013-2016 годы являются развитие устойчивой банковской системы, а также повышение уровня доверия к системе со стороны субъектов экономики.

Об этом говорится в проекте госбюджета Азербайджана на 2013 и последующие три года, представленном на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Для достижения этих целей планируется усиление роли банковской системы в обеспечении диверсификации экономики за счет развития ненефтяного сектора, ускорении развития регионов Азербайджана, снижении уровня бедности и увеличении предпринимательской инициативы", - говорится в проекте.

Более того, в банковском секторе ожидается увеличение инвестиционных и кредитных возможностей, что послужит созданию правовой конкурентной среды на рынке банковских услуг. Более пристальное внимание будет также уделяться качеству управления банковскими активами и предупреждению рисков.

По состоянию на первое сентября 2012 года, банками было выдано кредитов на 11157,8 миллиона манатов, что по сравнению с началом годом больше на 8,8 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - на 18,7 процентов.

Из общего портфеля были просрочены займы и ссуды на 731,7 миллиона манатов (6,56 процентов) против 633,8 миллиона манатов к первому января 2012 года, 592,5 миллиона манатов - к первому сентября 2011 года.

За восемь месяцев этого года просроченные кредиты увеличились на 15,4 процентов, а в годовом исчислении - на 23,5 процента.
Кредиты, выданные населению в регионах Азербайджана, составили на начало сентября текущего года 1429,67 миллиона манатов, или 12,8 процентов от общего объема кредитного портфеля банков.

Большая часть кредитов предоставляется в Азербайджане домохозяйствам. По данным ЦБА, за январь-август 2012 года домохозяйствам было выделено 35,3 процента, или 3942,2 миллиона манатов кредитов.

В последующие годы также ожидается развитие платежных систем, в том числе электронных систем платежей.

Планируется также проведение ряда мероприятий с целью развития банковской системы в стране по приоритетным направлениям, в число которых входят завершение создания и усовершенствование управления корпоративными системами, расширение доступа населения, в том числе и в регионах, к банковским услугам, капитализация банковской системы и продолжение процесса консолидации, а также поощрение создания новых институтов и механизмов для выхода к финансовым ресурсам, согласно требованиям капитализации экономики, в особенности в регионах страны.

Центробанк увеличил минимальное требование к капитализации банков в пять раз - до 50 миллионов манатов. Новое требование к капитализации действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года.

За август 2012 года капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 2,5 процента, к началу года - на 9,7 процентов, а по отношению к августу 2011 года снизилась на 0,2 процента, составив на первое сентября 2324,6 миллиона манатов.

Азербайджанские банки, вынужденные повышать свои капиталы до нового нормативного уровня, уже приступили к переговорам по консолидации.

В практике банковской системы страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Вслед за этим, в 2005 году произошло слияние ОАО "Bank of Baku" с IlkBank.

Официальный курс на 31 октября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей