...

В Баку состоялась третье расширенное заседание Caspian-European Tourism Club

Бизнес Материалы 5 ноября 2012 19:50 (UTC +04:00)
Каспийско-Европейский Интеграционный Деловой Клуб (CEIBC) продолжает организацию мероприятий посвященных развитию туризма. Очередное третье по счету расширенное заседание Каспийско-Европейского Туристического Клуба (Caspian-European Tourism Club) на тему "Развитие туристической отрасли в Азербайджане” состоялось сегодня (5 ноября) в Баку с участием представителей государственных органов и бизнеса.
В Баку состоялась третье расширенное заседание Caspian-European Tourism Club

Азербайджан, Баку, 5 ноября /Trend/

Каспийско-Европейский Интеграционный Деловой Клуб (CEIBC) продолжает организацию мероприятий посвященных развитию туризма. Очередное третье по счету расширенное заседание Каспийско-Европейского Туристического Клуба (Caspian-European Tourism Club) на тему "Развитие туристической отрасли в Азербайджане" состоялось сегодня (5 ноября) в Баку с участием представителей государственных органов и бизнеса.

Заседание проходило под председательством начальника департамента туризма министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Айдына Исмиева. Со стороны государственных органов на встрече также принимали участие заместитель начальника управления приморского бульвара при кабинете министров Назим Меджидов и заместитель начальника департамента туризма научно-культурного центра управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" при кабинете министров Азербайджанской Республики Наджаф Гулиев.

Айдын Исмиев рассказал о проводимых министерством работах по развитию туризма в Азербайджане. На встрече обсуждались перспективы расширения информационного сотрудничества в рамках реализации туристических проектов. В формате бизнес-форума почетными гостями были выслушаны проблемы и предложения компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма.

По словам А.Исмиева, пик притока туристов в Азербайджан приходится на летние месяца, после чего на протяжении оставшейся части года наблюдается спад активности. В связи с этим, считает он, необходимо разработать проекты, чтобы туристы приезжали в Азербайджан круглый год. Он напомнил, что сейчас в Шахдаге строится горнолыжный комплекс, в связи с чем в будущем увеличится численность туристов и в зимний период.

А.Исмиев подчеркнул, что построенные в Азербайджане 4- и 5-звездочные отели полностью удовлетворяют потребностям страны на ближайшие годы. "Однако сейчас есть необходимость в строительстве 3-звездочных отелей, которые предоставляли бы услуги как в Баку, так и регионах страны", - сказал он.

Назим Меджидов рассказал о проводимых в Приморском бульваре работах по реконструкции. По его словам, принято решение о продлении бульвара в обоих направлениях - до проспекта Нобеля с одной стороны и до площади государственного флага с другой.

Он также отметил, что в управлении особое внимание уделяется кадровому вопросу. "Наш принцип - внимание должно уделяться каждому, чтобы он оставался доволен", - сказал он. По его словам, если все отели, центры отдыха и другие туристические объекты будут руководствоваться этими принципами, то каждый турист останется доволен, приедет вновь, и это будет способствовать развитию отрасли.

Наджаф Гулиев рассказал о проделанной работе управлением государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и созданных благоприятных условиях для принятия иностранных туристов.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, выступая на мероприятии, рассказал о преимуществах развития спортивного ориентирования и предложил развивать это направление в Азербайджане.

Выступая на заседании, президент и главный исполнительный директор Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) Тельман Алиев отметил, что Caspian Energy International Media Group и CEIBC приступают к реализации нового проекта Caspian Energy Club. Caspian Energy Club - многоуровневая дисконтная программа, которая будет функционировать в 50 странах мира и предоставлять скидки и другие привилегии. По словам Т.Алиева, это послужит дополнительным стимулом для привлечения туристов.

Он также представил информацию о CEIBC, отметил, что данная встреча носит рабочий формат CEIBC, где обсуждаются конкретные вопросы. По его словам, CEIBC был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Почетным председателем CEIBC с 2002 года является президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

С момента создания CEIBC способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. CEIBC работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором. В рамках CEIBC функционируют отраслевые клубы. Одним из активных участников CEIBC является Caspian-European Tourism Club, в рамках которого проблемы туристического сектора доводятся до внимания государственных органов.

На встрече CEIBC также принимали участие руководители компаний, представители дипломатических ведомств из Украины, Болгарии, Латвии, Венгрии и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей