...

Узбекистан намерен создать крупный комплекс по добыче железной руды

Бизнес Материалы 9 ноября 2012 08:07 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен создать комплекс по добыче железной руды проектной мощностью 14,7 миллиона тонн руды в год, сообщил Trend в четверг источник в Госкомгео республики.
Узбекистан намерен создать крупный комплекс по добыче  железной руды

Узбекистан, Ташкент, 8 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан намерен создать комплекс по добыче железной руды проектной мощностью 14,7 миллиона тонн руды в год, сообщил Trend в четверг источник в Госкомгео республики.

По словам собеседника агентства, комплекс планируется coздать на базе железорудного месторождения Тебинбулак (Автономная Республика Каракалпакстан, северо-запад страны), открытого в 1937 году.

Реализация проекта по освоению Тебинбулака планируется в целях создания собственной сырьевой базы ОАО "Узбекский металлургический комбинат" (ОАО "Узметкомбинат", Ташкентская область), на долю которого приходится более 90 процентов продукции черной металлургии в республике.

До настоящего времени месторождение не разрабатывалось в связи с высокими инвестиционными затратами.

На сегодня на месторождении завершаются геологоразведочные работы по уточнению его запасов. Прогнозные ресурсы месторождения составляют 3,5 миллиарда тонн титано-магнетитовой железной руды.

Одновременно ведется поиск оптимальных вариантов вскрытия и отработки месторождения, содержащего руды.

От выбранного варианта вскрытия будет зависеть окончательная стоимость проекта, предварительная стоимость которого оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет собственных источников и привлеченных иностранных инвестиций.

Узметкомбинат - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий из всех республик Центральной Азии. Сейчас используется металлолом, образующийся в республике, а также сырье, закупаемое за пределами республики на условиях толлинга.

Мощности комбината рассчитаны на производство 790 тысяч тонн стали, 760 тысяч тонн сортового металлопроката.

В 2011 году Узметкомбинат увеличил производство стали на 2,2 процента, по сравнению с итоговым показателем 2010 года - до 733,1 тысячи тонн, производство готового проката - на 2,6 процента - до 709,9 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей