...

ЕБРР обсуждает перспективы расширения сотрудничества с Туркменистаном

Бизнес Материалы 21 ноября 2012 14:07 (UTC +04:00)
Директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Туркменистану и другим странам региона Вернер Грубер обсуждает в Ашхабаде перспективы развития сотрудничества.
ЕБРР обсуждает перспективы расширения сотрудничества с Туркменистаном

Туркменистан, Ашхабад, 21 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Туркменистану и другим странам региона Вернер Грубер обсуждает в Ашхабаде перспективы развития сотрудничества, сообщает в среду туркменское правительство.

Детальное обсуждение этих вопросов состоялось в Центральном банке Туркменистана и Государственном коммерческом банке "Халкбанк". В ходе встреч было отмечено, что Туркменистан намерен и впредь использовать передовой опыт ведущих мировых финансовых институтов, в том числе и ЕБРР, многолетнее сотрудничество с которым включает ряд успешно реализованных совместных проектов.

"Представители ЕБРР заявили о намерении этой крупнейшей финансовой структуры неуклонно наращивать плодотворное взаимодействие с динамично развивающимся Туркменистаном, играющим важную роль в устойчивом развитии всего региона", - говорится в сообщении.

Перспективными направлениями партнерства названы такие сферы, как энергетика, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, строительство и производство строительных материалов, сфера страхования, образование и наука.

В Туркменистане работает кредитная линия ЕБРР, целью которой является поддержка в стране частного предпринимательства. Речь идет о финансировании производственного сектора и сферы оказания услуг населению.

К примеру, туркменский акционерно-коммерческий банк (АКБ) "Сенагат" по линии ЕБРР профинансировал несколько десятков проектов на сумму в несколько миллионов долларов США. Согласно Программе долгосрочного социально-экономического развития Туркменистана до 2020 года, рост доли негосударственного сектора экономики в ВВП страны планируется довести до 70 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей