...

"Билайн"-Узбекистан увеличил емкость международного интернет-канала до 1,2 Гбит/с

Бизнес Материалы 28 ноября 2012 16:15 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи "Билайн" (ИП ООО Unitel, дочернее предприятие российского "ВымпелКом Лтд" в Узбекистане) увеличил емкость международного интернет-канала до 1,2 Гбит/с.

Узбекистан, Ташкент, 28 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Оператор мобильной связи "Билайн" (ИП ООО Unitel, дочернее предприятие российского "ВымпелКом Лтд" в Узбекистане) увеличил емкость международного интернет-канала до 1,2 Гбит/с, говорится в среду в сообщении компании.

В августе этого года "Билайн" довел емкость международного интернет-канала до одного Гбит/с.

В настоящее время компания насчитывает более 9,2 миллиона абонентов.
Весной этого года "Билайн" запустил в эксплуатацию мобильную сеть четвертого поколения, работающую на протоколе LTE (Long Term Evolution).

Всего в 2012 году компания планировала инвестировать в развитие и модернизацию мобильной сети в Узбекистане 63 миллиона долларов.

"В последние месяцы резко возросла нагрузка как на сетевое оборудование, так и на каналы связи. Данный факт послужил причиной расширения действующего внешнего канала еще на 20 процентов, и это по-прежнему самая большая емкость среди операторов мобильной связи Узбекистана", - приводится в сообщении комментарий технического директора Unitel Дениса Котляренко.

Как сообщалось ранее, с июля по сентябрь "Билайн" принял 2,198 миллиона новых абонентов - больше, чем какой-либо другой оператор Узбекистана, и направил на приобретение дополнительного оборудования около 20 миллионов долларов.

"ВымпелКом" в 2006 году завершил сделку по приобретению Unitel - второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A. Стоимость сделки - 200 миллионов долларов плюс обязательства по долгам в размере около 7,7 миллиона долларов.

"Вымпелком" также приобрел в 2006 году компанию Buztel - четвертого по величине оператора сотовой связи в стандарте GSM. Сумма этой сделки составила 60 миллионов долларов плюс обязательства по долгам в размере около 2,4 миллиона долларов.

В том же году "Вымпелком" завершил объединение сетей сотовых компаний ООО Unitel и ООО Buztel. В результате реорганизации Buztel вошла в состав Unitel.

В марте 2009 года ООО Unitel и СП "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom), оператор фиксированной сети в Узбекистане приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн".

В течение пяти лет инвестиции российской компании в развитие бизнеса в Узбекистане составили 345 миллионов долларов

Тэги:
Лента

Лента новостей