...

Саудовский фонд развития приступил к торговому финансированию в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 ноября 2012 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Д. Насибова, А. Тагиева/

Саудовский фонд развития заключил первую сделку в Азербайджане для финансирования торговых операций через банковскую систему страны.

Первое кредитное соглашение о выделении четырех миллионов долларов для страхования импортных операций фонд подписал с ОАО "Amrahbank", сообщил Trend в четверг дипломатический источник.

"Средства, предоставленные фондом, предусмотрены, в основном для поддержки импорта продукции из Саудовской Аравии в Азербайджан", - сказали Trend в четверг в Amrahbank.

Amrahbank был учрежден в 1993 году и предлагает широкий спектр розничных и корпоративных банковских услуг и продуктов. Размещение 49 процентов акций в Международном инвестиционном банке в Бахрейне сыграло ключевую роль в дальнейшем развитии деятельности Amrahbank. Активы банка, по состоянию на первое октября 2012 года, составляют 95,5 миллиона манатов, в том числе кредитный портфель - 73,8 миллиона манатов.

До сих пор сотрудничество с Саудовским фондом развития строилось на основе государственных гарантий, и кредиты предоставлялись на поддержку инфраструктурных проектов, проектов в социальной сфере.

Саудовским фондом профинансировано в Азербайджане три проекта. На строительство пяти школ в Баку фондом было выделено 9,5 миллиона долларов, реконструкцию части Самур-Апшеронского канала - ВельвеличайТахтакерпю - 18 миллионов долларов, автодороги Евлах-Гянджа - 13 миллионов долларов.

Также Саудовский фонд развития предоставил Азербайджану кредит на улучшение системы водоснабжения и канализации. Фонд в 2009 году выделил 93,75 миллиона саудовских риалов (порядка 25 миллионов долларов) на финансирование проекта строительства и реконструкции системы водоснабжения и канализации поселков и сел вокруг Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей