...

Казахстан планирует увеличить объем машиностроительной продукции в 30 раз до 2015 года

Бизнес Материалы 30 ноября 2012 15:07 (UTC +04:00)
В Казахстане объем только железнодорожной отечественной машиностроительной продукции в перспективе планируется увеличить в 30 раз, сообщил в пятницу президент АО "НК "Казакстан Темир Жолы" (железная дорога Казахстана) Аскар Мамин.

Казахстан, Астана, 30 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане объем только железнодорожной отечественной машиностроительной продукции в перспективе планируется увеличить в 30 раз, сообщил в пятницу президент АО "НК "Казакстан Темир Жолы" (железная дорога Казахстана) Аскар Мамин.

"Объем только железнодорожной отечественной машиностроительной продукции в перспективе планируется увеличить в 30 раз, с 10 миллиардов тенге в 2008 году до 300 миллиардов тенге в 2015 году ($1- 150 тенге), полностью обеспечив железнодорожную отрасль подвижным составом казахстанского производства. При этом казахстанское содержание достигнет 72 процентов", - сказал Мамин на заседании президиума НЭП "Союз Атамекен".

По его словам, в текущем году объем выпуска машиностроительной продукции составит 145 миллиардов тенге и будет обеспечено местное содержание на уровне 69 процентов.

Мамин отметил, что совместно с ведущими мировыми производителями, такими как General Electric, Alstom, Siemens, Talgo, "Трансмашхолдинг" и другими фактически создана новая отрасль современного транспортного машиностроения в Казахстане.

Для сравнения, в Советском Союзе до 1991 года было создано 13 крупных предприятий железнодорожного машиностроения. После 1991 года в целом в странах СНГ было введено в эксплуатацию 12 машиностроительных предприятий, девять из которых в Казахстане.

"До конца 2014 года будет запущено еще четыре отечественных предприятия.
В декабре текущего года будет введено производство крупного вагонного литья с проектной мощностью 4000 вагонокомплектов в год на АО "Востокмашзавод". Также запуск крупного вагонного литья планируется в марте 2013 года в Караганде на ТОО "КМЗ им.Пархоменко" и в 2014 году - в Темиртау на ТОО "Simplex Mash". Тем самым, будет обеспечено общее годовое производство крупного литья 16 500 вагонокомплектов к 2015 году со 100-процентным казахстанским содержанием", - сказал глава "Казакстан Темир Жолы".

По его словам, совместно с ТОО "Транспортные технологии" разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта рельсобалочного производства по технологии Siemens VAE мощностью 430 тысяч тонн проката в год, в том числе 200 тысяч тонн рельсов. Ввод в эксплуатацию запланирован в декабре 2014 года.

Мамин напомнил, что в мае текущего года был подписан меморандум о создании совместного производства дизельных двигателей между компанией General Electric, ООО "Трансмашдизель" и АО "НК "КТЖ" общей мощностью 300 единиц в год.

"4 декабря 2012 года в рамках мероприятий, посвященных Дню индустриализации, планируется подписание соглашения об учреждении и соглашения акционеров для реализации данного проекта, ввод в эксплуатацию которого планируется в декабре 2014 года", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей