...

Интерес итальянского бизнеса к Азербайджану растет

Бизнес Материалы 6 декабря 2012 12:11 (UTC +04:00)
Растет интерес итальянского бизнеса к Азербайджану,
Интерес итальянского бизнеса к Азербайджану растет

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend А,Ахундов/

Растет интерес итальянского бизнеса к Азербайджану, сказал глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при Министерстве экономического развития Руфат Мамедов во время своего выступления на азербайджано-итальянском бизнес-форуме в четверг.

"Италия является важным стратегическим и экономическим партнером Азербайджана. Более 16 двусторонних межправительственных договоров создают хорошую базу для развития деловых связей между предпринимателями двух стран. С 2004 года наблюдается рост интереса итальянского бизнеса к работе в Азербайджане. За это время в нашу страну пришли 24 итальянские компании, сейчас здесь работают 28", - сказал Мамедов.

По его словам, в 2002-2011 годах объем инвестиций, вложенных компаниями из Италии в экономику Азербайджана, составил 44 миллиона долларов, в 1995-2011 годах инвестиции в ненефтяной сектор экономики Азербайджана превысили 33 миллиона долларов.

"В данный момент итальянские компании участвуют в семи государственных проектах общей стоимостью более 800 миллионов долларов", - сказал Мамедов.

По его словам, в 2011 году товарооборот между двумя странами составил 9,6 миллиарда долларов, большая часть которого была обеспечена за счет экспорта нефти и нефтепродуктов в Италию. Вместе с тем, наблюдается рост импорта итальянской продукции в Азербайджан.

"Италия является крупнейшим торговым партнером Азербайджана, на эту страну приходится 35 процентов внешней торговли Азербайджана", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей