...

Выпуск банкнот крупного номинала позволит Азербайджану сэкономить до 10 млн. евро в ближайшие 5 лет - Центробанк

Бизнес Материалы 15 декабря 2012 01:38 (UTC +04:00)
Для введения в обращение новых денежных купюр крупного номинала в Азербайджане уже подготовлено решение, которое вполне объективно, сказал журналистам в пятницу председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.
Выпуск банкнот крупного номинала позволит Азербайджану сэкономить до 10 млн. евро в ближайшие 5 лет - Центробанк

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Для введения в обращение новых денежных купюр крупного номинала в Азербайджане уже подготовлено решение, которое вполне объективно, сказал журналистам в пятницу председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"В последние годы удельный вес существующих в обращении банкнот с крупным номиналом - в 50 и 100 манат, значительно вырос, что является для государства большой финансовой нагрузкой. Согласно международной практике их доля не должна превышать 60-65 процентов. По нашим расчетам, введение в обращение новых банкнот с крупным номиналом в 200 и 500 манат в ближайшие пять лет позволит сэкономить до 10 миллионов евро", - сказал Рустамов.

По его словам, в соответствии с международной структурой, в обращение, возможно, выпустить по 7-8 банкнот и в таком же количестве монет. Сегодня в Азербайджане в обращении шесть монет и шесть банкнот.

"Возможно, что через определенный период времени, когда в стране появится необходимость в выведении из обращения монет с низким номиналом, тогда будем вынуждены при наличии уже в обороте более крупных банкнот упорядочить структуру денежных знаков. В этом случае, возможно, будет также выпустить монеты с крупными номиналами. К примеру, в Европе существуют металлические монеты в один и два евро, в Швейцарии - в один и пять швейцарских франков", - сказал глава
Центробанка.

Решение о выборе номинала монет, по его словам, зависит от структуры экономики каждой страны, а также масштаба цен. <<Мы очень серьезно исследуем этот вопрос и постоянно консультируемся с международными экспертами>>, - сказал Рустамов, добавив, что рассматривается пока вопрос выпуска новой монеты в один манат.

Вместе с тем, глава Центробанка в настоящее время не видит необходимости в изъятии из обращения металлических монет мелкого номинала (один, три и пять гяпик).

По его словам, отказ от принятия их в качестве средства платежа противоречит законодательству страны и Конституции. Монеты, также как и денежные купюры являются законным средством платежа.

"Наша статистика показывает, что азербайджанская экономика активно нуждается в этих монетах, и в этом году спрос на них значительно вырос, и данная тенденция будет продолжена в ближайшие годы. Проведенные нами исследования показывают, что масштаб цен в Азербайджане на таком уровне, что потребность в металлических монетах еще будет сохраняться, и они широко используются в торговых объектах", - сказал Рустамов.

В Азербайджане в результате деноминации валюты (в 2007 году состоялся полный переход на новый масштаб цен), проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков новыми завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средства платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением купюр сразу 19 номиналов.

Общий объем заказа валюты нового масштаба составлял 1,7 миллиарда манатов с учетом запасов на три года. Из общего объема средств 94 процента составляют банкноты (1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов) и шесть процентов - металлические монеты (1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков). Сроки эксплуатации денежных купюр составляют три-пять лет, монет - 20 лет. Сегодня большая нагрузка падает на банкноты в один и пять манатов. Их жизненный цикл составляет 1,5-2 года, так как они в связи с наиболее частым употреблением быстрее деформируются. Поэтому для снижения нагрузки на них и сокращения расходов ЦБА рассматривает возможность выпуска металлических денег крупного номинала.

Официальный курс на 15 декабря составляет 0,7849 AZN/USD.

Лента

Лента новостей