...

Вступление в Таможенный союз - шанс для Таджикистана - политолог

Бизнес Материалы 20 декабря 2012 16:56 (UTC +04:00)
Присоединение Таджикистана к Таможенному союзу (ТС) России, Беларуси и Казахстана в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - это шанс решить проблемы для Таджикистана, считает исполнительный директор Политологического центра "Север-ЮГ" Алексей Власов.

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend В. Жаворонкова/

Присоединение Таджикистана к Таможенному союзу (ТС) России, Беларуси и Казахстана в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - это шанс решить проблемы для Таджикистана, считает исполнительный директор Политологического центра "Север-ЮГ" Алексей Власов.

Таджикистан готов к практической работе по присоединению к Таможенному союзу, заявил в среду президент Таджикистана Эмомали Рахмон, отметив, что республика готова создать рабочую группу.

Генсек ЕврАзЭС Таир Мансуров положительно оценил перспективы присоединения Таджикистана и Кыргызстана к ТС. Он отметил, что Киргизия является членом ВТО и ей легче будет вступать в Таможенный союз, поскольку он создавался по нормативам ВТО.

"Если Таджикистан становится частью большего проекта, это не решение всех его проблем, но это шанс для их решения", - сказал Trend член экспертного совета агентства Власов.

По его мнению, само по себе присоединение Таджикистана к более крупным интеграционным проектам - это плюс.

С одной стороны, хотя бы потому, что участники Евразийского проекта получают достаточно большие преференции со стороны России, отметил эксперт.

"Для Таджикистана это, к примеру, свободное передвижение в рамках общего рынка труда", - сказал он

По словам Власова, ни для кого не секрет, что Таджикистан является одним из лидеров по числу трудовых мигрантов.

По мнению эксперта, вопрос о выборе социально экономического вектора для Таджикистана стоит очень остро, так как в стране ресурсов не так много, существует постоянная угроза со стороны Афганистана, угроза наркотрафика, а также нерешенные энергетические проблемы.

"Попытка поменять экономическую модель и сделать ее чуть более современной, к чему стремится и Кыргызстан, вместо существования на остатках советской системы хозяйствования для официального Душанбэ - это шанс", - сказал Власов.

Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси функционирует с 2010 года. Цель ТС - формирование единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. С первого января 2012 года начало функционировать Единое экономическое пространство государств в рамках Таможенного союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей