...

Гарантии по ипотечным кредитам в Азербайджане будут предоставлены за счет госсредств - Центробанк

Бизнес Материалы 25 декабря 2012 12:47 (UTC +04:00)
Финансирование Фонда гарантирования первоначальных взносов по ипотечным кредитам, создание которого инициируется Центральным банком Азербайджана (ЦБА), предусматривается за счет средств госбюджета

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Финансирование Фонда гарантирования первоначальных взносов по ипотечным кредитам, создание которого инициируется Центральным банком Азербайджана (ЦБА), предусматривается за счет средств госбюджета, сказал Trend во вторник генеральный директор Центробанка Рашад Оруджев.

Создание фонда предусмотрено в пакете предложений ЦБА по внесению изменений в условия ипотечного кредитования, который представлен на рассмотрение правительства страны.

"В настоящее время рассматриваются различные варианты по созданию данной структуры. Она может быть создана как самостоятельная структура, так и при Азербайджанском ипотечном фонде при ЦБА", - сказал Оруджев.

В случае принятия этого предложения, по его мнению, появится возможность за счет средств Фонда гарантирования частично страховать первоначальный взнос заемщика и передавать эти средства АИФ.

"Это выгодно молодым семьям, у которых нет сбережений для внесения в качестве первоначального взноса 15-20 процентов, - сказал гендиректор Центробанка. - К примеру, заемщик сможет внести пять процентов, а на 10 процентов получить страховку в фонде".

Касаясь вопроса оплаты услуг, Оруджев отметил, что выплаты в Фонд гарантирования ипотечных кредитов не будут сильно нагружать заемщика. Пока этот механизм не рассматривается, но уже можно сказать, что плата будет незначительной.

"Фонд будет капитализирован со стороны государства, как и Ипотечный фонд, за счет средств госбюджета. На будущий год для ипотечного фонда в госбюджете предусмотрено 40 миллионов манатов для финансирования социальной ипотеки. В случае принятия предложения по созданию Фонда гарантирования, правительство рассмотрит вопрос его финансирования, пока же необходимо его институциональное создание", - сказал Оруджев.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года, и длилась в течение шести месяцев. АИФ с первого июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через банки-агенты.

При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 20 страховых компаний и 13 оценочных организаций.

Официальный курс на 25 декабря составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей