...

Президент Азербайджана утвердил поправки в Налоговый кодекс

Бизнес Материалы 30 декабря 2012 12:16 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс", который вступает в силу с первого января 2013 года.
Президент Азербайджана утвердил поправки в Налоговый кодекс

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс", который вступает в силу с первого января 2013 года.

В целом, в налоговое законодательство внесено 131 изменение, направленное на усовершенствование налогового контроля, снижение налогового бремени, совершенствование налоговой системы, повышение налоговой культуры, защиту интересов налогоплательщиков, прав предпринимателей.

Согласно Указу Президента о применении закона, Кабинету министров предоставлено три месяца для подготовки и представления предложений о приведении законодательных актов в соответствие с изменениями в Налоговый кодекс. В течение двух месяцев должен быть подготовлен список изданий государственного значения, экспорт которых, в соответствии с Налоговым кодексом, освобождается от уплаты НДС.

От уплаты налога освобождается редакционная, издательская и полиграфическая деятельность, связанная с производством учебников для средней школы, детской литературы и финансируемых из бюджета изданий государственного значения, а также, согласно поправкам в кодекс, издания, определенные соответствующим органом Исполнительной власти.

По указу, в течение двух месяцев также должен быть подготовлен порядок заключения и форма соглашения о налоговом партнерстве, которые предусматривается подписать с налогоплательщиком с целью минимизации налоговых рисков.

Министерству экономического развития предоставлено право выдачи документа для подтверждения импорта техники, технологического оборудования и установок для промышленных парков и технопарков со стороны управляющих компаний и операторов. Согласно поправкам, резиденты промышленных парков и технопарков будут освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на землю, на имущество, от уплаты таможенных пошлин при импорте техники, установок и технологического оборудования. Эти льготы будут действительными в течение семи лет с момента регистрации резидента промышленного парка и технопарка.

Кроме этого, управляющие компании и операторы промышленных парков и технопарков освобождаются от уплаты налога на прибыль с той части доходов, направляемых ими на строительство и содержание инфраструктуры парков.

По указу, право предоставления подтверждающего документа для регистрации в налоговых органах иностранцам и лицам без гражданства, желающим осуществлять предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, предоставляется Государственной миграционной службе Азербайджана.

Глава государства поручил министерству по налогам подготовить в течение трех месяцев и представить Президенту Азербайджана предложения по стимулированию безналичных операций посредством повышения прозрачности экономики, усиления финансовой дисциплины, а также по ограничению наличных операций.

Министерство финансов, с целью усиления налогового контроля и прогнозирования сбалансированных налоговых поступлений по месяцам, до 10 числа следующего месяца должно в электронной форме представлять в минналогов информацию по финансированию расходов, связанных с предусмотренными в госбюджете капиталовложениями в основные средства.

Госкомитет по статистике должен до 20 числа следующего месяца представить в электронной форме в минналогов статистические показатели о среднемесячной зарплате по специальностям и должностям в различных сферах деятельности в ненефтяном секторе в городах и районах.

Госкомитет по вопросам имущества должен до 20 числа следующего месяца представить в минналогов в электронной форме сведения из госреестра о недвижимом имуществе лиц, прошедших регистрацию в качестве налогоплательщика. В свою очередь, министерство юстиции до 20 числа следующего месяца должно представлять сведения о нотариальных операциях, проводимых в связи с куплей-продажей недвижимости.

Согласно утвержденному закону, изменения в налоговое законодательство предполагают снижение максимальной ставки подоходного налога с 30 процентов до 25 процентов, и повышение максимальной планки месячного налогооблагаемого дохода с 2000 манатов до 2500 манатов, действующего с 2008 года. При этом планка годового дохода физических лиц (не занимающихся предпринимательской деятельностью), которая будет облагаться по ставке 14 процентов, будет увеличена с нынешних 24 тысяч манатов до 30 тысяч манатов.

Поправки включают в себя также освобождение от уплаты подоходного налога с доходов, получаемых гражданами в виде выигрышей от спортивных игр (ставок), экс-президентами Азербайджана и членами их семей, а также ряд других льгот по этому виду налога.

В рамках поправок, плата за обучение в высших учебных заведениях Азербайджана будет освобождена от НДС [ставка налога в Азербайджане составляет 18 процентов].

С будущего года будет снижен годовой лимит на общую сумму налогооблагаемых операций, при котором налогоплательщик снимается с учета в качестве плательщика НДС. Регистрация налогоплательщика для целей НДС будет аннулирована в случае, если общая сумма налогооблагаемых операций в течение 12 календарных месяцев не будет превышать 60 тысяч манатов.

По действующему законодательству (по 158 статье), заявление об аннулировании учета для целей НДС может быть подано налогоплательщиком в любое время по истечении одного года с даты вступления в силу последней постановки на учет для целей НДС, если объем налогооблагаемых операций не превышает 75 тысяч манатов.

Налоговый кодекс АР действует с первого января 2001 года.

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,7850 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей